https://www.baunetz.de/wettbewerbe/IOC_IAKS_Award_1999_fuer_beispielhafte_Sport-_und_Freizeitbauten_96849.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Balearische Wohnexperimente
BAUNETZWOCHE#651
Fachwerk im Zukunftspark
Gründerzentrum von Waechter + Waechter Architekten in Heilbronn
Schwimmen in Appenzell
Hallenbad von Peter Moor Architekten
Foyer fürs Bergdorf
Platzgestaltung und Tourismusbüro von Branco del Rio in Portugal
Mobilität und Stadt made in Dänemark
Ausstellung und Talks in Dresden
Lehmblock unterm Satteldach
Universitätsgebäude in Kolumbien von taller de architectura de bogotá
Pavillonschule in Stuttgart
Generalsanierung einer denkmalgeschützten Turnhalle von reichert schulze architekten
IOC/IAKS Award 1999
für beispielhafte Sport- und Freizeitbauten
Preise
Goldmedaille für die "Olympic Memorial Arena" in Nagano/J: |
Kajima Design – Ono & Ozaki, Tokio/J. |
Goldmedaille für die "Sporthalle Hohenpolding" |
Kneidl, Abensberg. |
Goldmedaille für das "International Aquatic Centre" in Sidney/AUS: |
Richardson, Sidney/AUS. |
Silbermedaille für die Sports Hall "Colegio Americano" in Quito/EC: |
Padilla, Quito/EC. |
Silbermedaille für das Monte Cervino Climbing Centre in Bergschenkhoek/NL: |
Zonneveld – van der Windt, Rotterdam/NL. |
Silbermedaille für den Al Khaleej Sports Club in Sahat Sayhat, Eastern Province/SA: |
Haider Asaad Architects – Jamieson, Peebles (Schottland)/GB. |
Silbermedaille für die Modernisierung des Ullevi Stadions in Gothenburg/S: |
Samuelsson - Lignell, Gothenburg/S. |
Silbermedaille für das Charléty Stadion in Paris/F: |
Gaudin, Paris/F. |
Silbermedaille für das Freibad Marienhöhe in Nördlingen: |
arc Architekten – Reiter, Pfeffer, München. |
Silbermedaille für die Reithalle in Mehrow-Trappenfelde: |
Sasse & Fröde, Berlin. |
Silbermedaille für das Casinostadion Bregenz in Bregenz/A: |
Kaufmann, Spiegel, Dietrich, Dornbirn/A. |
Silbermedaille für die Golmerbahn in Schruns/A: |
Kaufmann, Dornbirn/A. |
Silbermedaille für das Sports and Recreation Building in Nottingham/GB: |
Hopkins and Partners – Taylor, London/GB. |
Bronzemedaille für das Pico Bellos Climbing Centre in Nieuwegen/NL: |
De Visser, Utrecht/NL. |
Bronzemedaille für die Arena Nova Wiener Neustadt/A: |
Brumi Architekten – Brunbauer, Gaaden/A. |
Bronzemedaille für Aquatic and Leisure Centre in Trail, BC/CDN: |
Johnston Sport Architecture , Victoris, BC/CDN. |
Bronzemedaille für Rec-Plex in St. Peters, Missouri/USA: |
Hastings & Chivetta Architects, St. Louis, Missouri/USA. |
Bronzemedaille für das Freizeitbad Nautila in Illertissen: |
Haag, Guder, Stuttgart. |
Bronzemedaille für das Erzgebirgsbad in Thalheim: |
Haag, Guder, Stuttgart. |
Bronzemedaille für die Erweiterung des Clickimin Centre in Lerwick, Shettland/GB: |
Faulkner Browns – White, Newcastle upon Tyne/GB. |
Bronzemedaille für die Arena in Nashville, Tennessee/USA: |
HOK Sports Facilities Group – Guy, Kansas City, Missouri/USA. |
Bronzemedaille für den Hong Kong Park in Hong Kong: |
Wong Tung & Partners – Tong, Hong Kong. |
Bronzemedaille für das Seebad Häupl in Attersee/A: |
Luger & Maul, Wels/A. |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.