https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Grundschule_Nymphenburg-Sued_611887.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Es braucht ein ganzes Dorf
Wohnheim für Demenzkranke in Oslo von NORD Architects und 3RW arkitekter
Grüner Terrazzo in London
Anbau von ConForm Architects
Gärten der Zukunft
Installationen zum International Garden Festival in der Provinz Québec
Renaturierung der Tagebaulandschaft
JUCA und Landschaftsmanufaktur planen in Jüchen
Schaufenster in die römische Geschichte
Museumserweiterung in Alzey von Eichler Architekten
Kräutertee in der Kohlemine
Restaurierung und Umnutzung in Taiwan von Divooe Zein Architects
Meister des Schichtens und Stapelns
Neun Projekte zum 70. Geburtstag von Kengo Kuma
Grundschule Nymphenburg-Süd
Ort des Wettbewerbs | München |
Wettbewerbstyp | Einstufiger, beschränkt offener Realisierungswettbewerb im vereinfachten Verfahren mit vorgeschaltetem Bewerbungsverfahren |
Preise
1. Preis |
Rainer A. Köhler, Architekt, Gauting Mitarbeiter: Silvia Asadi, Architektin, Benjamin Hardt, Architekt Sonderfachleute: Modellbau: Peter Corbishley |
2. Preis |
Klein & Sänger Architekten, München Mitarbeiter: Lutz Harrer, Anne Steinwandt, Claudia Hopfinger Sonderfachleute: Fachberater: Claudia Weber, Landschaftsarchitektin Modellbau: Max Matthes |
3. Preis |
Heid Architekten, Fürth; Bernard Lorenz, Landschaftsarchitekt, Nürnberg Mitarbeiter: Thomas Strätz, Thomas Schneider, Thomas Hopfgartner, Gerd Lauer |
4. Preis |
Schulz & Schulz Architekten GmbH, Leipzig Mitarbeiter: Karsten Liebner, René Büttner |
Ankauf |
Wahrer Barkowsky Architekten, Köln |
Ankauf |
Diezinger & Kramer Architekten, Norbert Diezinger, Eichstätt; Adler & Olesch Landschaftsarchitekten, Michael Adler, München Mitarbeiter: Kurt Weber, Andreas Weiderer Sonderfachleute: Fachberater: IBT Ingenieurbüro Tremmel und Partner, München; Hilfskräfte: Veranit Amornprasertsri, Monika Zecherle |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.