https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Grundschule_Nymphenburg-Sued_611887.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Park and Ride statt Wagenrennen
ateliers O-S architectes bei Rennes
Lowtech für den Aufbruch
Bildungsbau auf der Insel Hormus von ZAV Architects
Die Hauptstadtregion als Materialfundus
Forschungspavillon in Potsdam von Bauhaus Erde
Architektur als integratives Medium
Ergebnisse des RIBA National Award 2024
Gotik, Granit und weißer Beton
Umbau und Erweiterung eines ehemaligen Klosters von Álvaro Siza bei Porto
Strickturm in Graubünden
Hüttenerweiterung von Capaul & Blumenthal
Betonschalen für die Universität
Pavillon in Málaga von Juan Gavilanes Veláz de Medrano und Ferrán Ventura Blanch
Grundschule Nymphenburg-Süd
Ort des Wettbewerbs | München |
Wettbewerbstyp | Einstufiger, beschränkt offener Realisierungswettbewerb im vereinfachten Verfahren mit vorgeschaltetem Bewerbungsverfahren |
Preise
1. Preis |
Rainer A. Köhler, Architekt, Gauting Mitarbeiter: Silvia Asadi, Architektin, Benjamin Hardt, Architekt Sonderfachleute: Modellbau: Peter Corbishley |
2. Preis |
Klein & Sänger Architekten, München Mitarbeiter: Lutz Harrer, Anne Steinwandt, Claudia Hopfinger Sonderfachleute: Fachberater: Claudia Weber, Landschaftsarchitektin Modellbau: Max Matthes |
3. Preis |
Heid Architekten, Fürth; Bernard Lorenz, Landschaftsarchitekt, Nürnberg Mitarbeiter: Thomas Strätz, Thomas Schneider, Thomas Hopfgartner, Gerd Lauer |
4. Preis |
Schulz & Schulz Architekten GmbH, Leipzig Mitarbeiter: Karsten Liebner, René Büttner |
Ankauf |
Wahrer Barkowsky Architekten, Köln |
Ankauf |
Diezinger & Kramer Architekten, Norbert Diezinger, Eichstätt; Adler & Olesch Landschaftsarchitekten, Michael Adler, München Mitarbeiter: Kurt Weber, Andreas Weiderer Sonderfachleute: Fachberater: IBT Ingenieurbüro Tremmel und Partner, München; Hilfskräfte: Veranit Amornprasertsri, Monika Zecherle |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.