https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Flughafen_Muenchen_Terminal_2_94367.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Zuwachs im Berliner Hinterhof
Bürohaus von Thomas Kröger Architekten
Leitplanken für die Fassade
Werkhof im Kanton Uri von Felgendreher Olfs Köchling
Im Rhythmus der Glasbausteine
Wohnhaus von Fala Atelier in Lissabon
Denkmäler der Ostmoderne
Radtour durch Frankfurt (Oder)
Es braucht ein ganzes Dorf
Wohnheim für Demenzkranke in Oslo von NORD Architects und 3RW arkitekter
Grüner Terrazzo in London
Anbau von ConForm Architects
Gärten der Zukunft
Installationen zum International Garden Festival in der Provinz Québec
Flughafen München – Terminal 2
Ort des Wettbewerbs | München |
Wettbewerbstyp | Beschränkter Realisierungswettbewerb mit vorgeschaltetem, offenem Bewerbungsverfahren |
Preise
1. Preisgruppe (300 000 DM) |
Murphy/Jahn Artchitects – Jahn, Chicago/USA Mitarbeiter: Cook, Chambers, McLeish, Muellet-Gauf Sonderfachleute: Sobek Ingenieure – Sobek; Stuttgart; Transsolar Energietechnik – Schuler, Stuttgart; Steigerwald, Schoenharting u. Partner, Bergisch-Gladbach. |
1. Preisgruppe (300 000 DM) |
Koch + Partner – Koch, Drohn, Schneider, Voigt mit Cordes + Partner, München, Ottobrunn Mitarbeiter: Wolf, Abt, Moum, Tomásek, Pöppl, Wolf; Sonderfachleute: Landschaftspl.: Schmid, München; Tragwerkspl.: Seeberger + Friedl – Seeberger, München; Verkehrspl.: Hautum, Cordes + Partner, Ottobrunn und Erke, Braunschweig; Sonderf.: INTEP – Sigg, zürich/CH, Freising; Kneissl, München |
1. Preisgruppe (300 000 DM) |
Architekturbüro Kochta – Kochta, München Mitarbeiter: Dreßel, Hägele, Schirra, Weckwerth, Weigelt, Bartsch Sonderfachleute: Landschaftspl.: Latz + Partner, Kranzberg; Verkehrspl.: Alexy & Haase, UnterschleißheimMaus Beratende Ingenieure, München; Ingenieurbüro Abelein – Jankowski, München. |
2. Preisgruppe (130 000 DM) |
HENN Architekten Ingenieure – Henn, München Mitarbeiter: Böttger, Hupfauf, Kluska, Bath Sonderfachleute: Kühn Bauer Partner, Hallbergmoos; Tragwerkspl.: Behringer + Müller, München; Landschaftspl.: WES + Partner, Hamburg; Verkehrspl.: TU München – Krasser, München |
2. Preisgruppe (130 000 DM) |
J.S.K. Architekten, – Joos, Krüger-Heiden, Bürk, Slapa, Pszczulny, Jacobitz, Frankfurt/Main Mitarbeiter: Felka, Schafransky, Dittmer, Mattedi, Klusen, Kowald, Schäfer, Uhing Sonderfachleute: Obermeyer Planen + Beraten, München; Klingsch, Wuppertal. |
Ankaufsgruppe |
W & P Architekten Ingenieure – Bernelt, Müller-Werkmeister, Hannover Mitarbeiter: Bromkamp, Daum, Wohlert, Knoth, Saager, Krenz; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Ingenieurbüro Haringer, München; Technische Ausrüstung.: IBF Ingenieurgesellschaft, München |
Ankaufsgruppe |
Kohn Pedersen Fox Associates, London/Frankfurt am Main – Polisano Mitarbeiter: Cook, Gonzalez, Kachel, Austin, Brisac, Blum, Hesselgren, Holder, Peebles, Merrywater, Weedon Sonderfachleute: HL-Technik, München; Weiß & Partner, Stuttgart; Arup & Partners, London |
Ankaufsgruppe |
gmp v. Gerkan, Marg + Partner – v. Gerkan, Hamburg Mitarbeiter: Lenz. Müller, Pix, Schmitz, Groß, Wtorczyk, Rose, Kamps Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Haringer, München; Sonderf.: IGH Ing.-Gesellschaft Höpfner, Köln; Ing.-Gesellschaft Hosser, Hass & Partner, Braunschweig. |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.