https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Flughafen_Muenchen_Terminal_2_94367.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Von der Kaserne zum Stadtquartier
Sanierung und Umbau von EVR-architecten, BC architects & studies und Callebaut architecten in Brüssel
Mit Holz ausgefacht
Einfamilienhaus von Degelo Architekten bei Basel
Wald oder Wiese in der Ellipse?
Wettbewerb für den Mannheimer Europaplatz entschieden
Luftig leicht in Pallejá
Sportanlage bei Barcelona von JPAM und Masala Consultors
Neuaneignung von Orten mit DDR-Geschichte
Open Call in Berlin
IBA 87: Grüne Räume für Berlin
BAUNETZWOCHE#652
Geometrie im Garten
Veranstaltungspavillon von Spaceworkers bei Porto
Flughafen München – Terminal 2
Ort des Wettbewerbs | München |
Wettbewerbstyp | Beschränkter Realisierungswettbewerb mit vorgeschaltetem, offenem Bewerbungsverfahren |
Preise
1. Preisgruppe (300 000 DM) |
Murphy/Jahn Artchitects – Jahn, Chicago/USA Mitarbeiter: Cook, Chambers, McLeish, Muellet-Gauf Sonderfachleute: Sobek Ingenieure – Sobek; Stuttgart; Transsolar Energietechnik – Schuler, Stuttgart; Steigerwald, Schoenharting u. Partner, Bergisch-Gladbach. |
1. Preisgruppe (300 000 DM) |
Koch + Partner – Koch, Drohn, Schneider, Voigt mit Cordes + Partner, München, Ottobrunn Mitarbeiter: Wolf, Abt, Moum, Tomásek, Pöppl, Wolf; Sonderfachleute: Landschaftspl.: Schmid, München; Tragwerkspl.: Seeberger + Friedl – Seeberger, München; Verkehrspl.: Hautum, Cordes + Partner, Ottobrunn und Erke, Braunschweig; Sonderf.: INTEP – Sigg, zürich/CH, Freising; Kneissl, München |
1. Preisgruppe (300 000 DM) |
Architekturbüro Kochta – Kochta, München Mitarbeiter: Dreßel, Hägele, Schirra, Weckwerth, Weigelt, Bartsch Sonderfachleute: Landschaftspl.: Latz + Partner, Kranzberg; Verkehrspl.: Alexy & Haase, UnterschleißheimMaus Beratende Ingenieure, München; Ingenieurbüro Abelein – Jankowski, München. |
2. Preisgruppe (130 000 DM) |
HENN Architekten Ingenieure – Henn, München Mitarbeiter: Böttger, Hupfauf, Kluska, Bath Sonderfachleute: Kühn Bauer Partner, Hallbergmoos; Tragwerkspl.: Behringer + Müller, München; Landschaftspl.: WES + Partner, Hamburg; Verkehrspl.: TU München – Krasser, München |
2. Preisgruppe (130 000 DM) |
J.S.K. Architekten, – Joos, Krüger-Heiden, Bürk, Slapa, Pszczulny, Jacobitz, Frankfurt/Main Mitarbeiter: Felka, Schafransky, Dittmer, Mattedi, Klusen, Kowald, Schäfer, Uhing Sonderfachleute: Obermeyer Planen + Beraten, München; Klingsch, Wuppertal. |
Ankaufsgruppe |
W & P Architekten Ingenieure – Bernelt, Müller-Werkmeister, Hannover Mitarbeiter: Bromkamp, Daum, Wohlert, Knoth, Saager, Krenz; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Ingenieurbüro Haringer, München; Technische Ausrüstung.: IBF Ingenieurgesellschaft, München |
Ankaufsgruppe |
Kohn Pedersen Fox Associates, London/Frankfurt am Main – Polisano Mitarbeiter: Cook, Gonzalez, Kachel, Austin, Brisac, Blum, Hesselgren, Holder, Peebles, Merrywater, Weedon Sonderfachleute: HL-Technik, München; Weiß & Partner, Stuttgart; Arup & Partners, London |
Ankaufsgruppe |
gmp v. Gerkan, Marg + Partner – v. Gerkan, Hamburg Mitarbeiter: Lenz. Müller, Pix, Schmitz, Groß, Wtorczyk, Rose, Kamps Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Haringer, München; Sonderf.: IGH Ing.-Gesellschaft Höpfner, Köln; Ing.-Gesellschaft Hosser, Hass & Partner, Braunschweig. |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.