https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Flughafen_Muenchen_Terminal_2_94367.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Stadion mit dem nötigen Bling
Umbau für Real Madrid von gmp
Weißbeton mit Isarkiesel
Zentrum für Produktentwicklung in München von LRO
Ein Doppelhaus in den Bergen
Holzbau im spanischen Nordosten von SAU Taller d’Arquitectura
Social Habitat Award sucht Fertigstellungen
Offene Auslobung zur Architekturbiennale in Quito
Balearische Wohnexperimente
BAUNETZWOCHE#651
Fachwerk im Zukunftspark
Gründerzentrum von Waechter + Waechter Architekten in Heilbronn
Schwimmen in Appenzell
Hallenbad von Peter Moor Architekten
Flughafen München – Terminal 2
Ort des Wettbewerbs | München |
Wettbewerbstyp | Beschränkter Realisierungswettbewerb mit vorgeschaltetem, offenem Bewerbungsverfahren |
Preise
1. Preisgruppe (300 000 DM) |
Murphy/Jahn Artchitects – Jahn, Chicago/USA Mitarbeiter: Cook, Chambers, McLeish, Muellet-Gauf Sonderfachleute: Sobek Ingenieure – Sobek; Stuttgart; Transsolar Energietechnik – Schuler, Stuttgart; Steigerwald, Schoenharting u. Partner, Bergisch-Gladbach. |
1. Preisgruppe (300 000 DM) |
Koch + Partner – Koch, Drohn, Schneider, Voigt mit Cordes + Partner, München, Ottobrunn Mitarbeiter: Wolf, Abt, Moum, Tomásek, Pöppl, Wolf; Sonderfachleute: Landschaftspl.: Schmid, München; Tragwerkspl.: Seeberger + Friedl – Seeberger, München; Verkehrspl.: Hautum, Cordes + Partner, Ottobrunn und Erke, Braunschweig; Sonderf.: INTEP – Sigg, zürich/CH, Freising; Kneissl, München |
1. Preisgruppe (300 000 DM) |
Architekturbüro Kochta – Kochta, München Mitarbeiter: Dreßel, Hägele, Schirra, Weckwerth, Weigelt, Bartsch Sonderfachleute: Landschaftspl.: Latz + Partner, Kranzberg; Verkehrspl.: Alexy & Haase, UnterschleißheimMaus Beratende Ingenieure, München; Ingenieurbüro Abelein – Jankowski, München. |
2. Preisgruppe (130 000 DM) |
HENN Architekten Ingenieure – Henn, München Mitarbeiter: Böttger, Hupfauf, Kluska, Bath Sonderfachleute: Kühn Bauer Partner, Hallbergmoos; Tragwerkspl.: Behringer + Müller, München; Landschaftspl.: WES + Partner, Hamburg; Verkehrspl.: TU München – Krasser, München |
2. Preisgruppe (130 000 DM) |
J.S.K. Architekten, – Joos, Krüger-Heiden, Bürk, Slapa, Pszczulny, Jacobitz, Frankfurt/Main Mitarbeiter: Felka, Schafransky, Dittmer, Mattedi, Klusen, Kowald, Schäfer, Uhing Sonderfachleute: Obermeyer Planen + Beraten, München; Klingsch, Wuppertal. |
Ankaufsgruppe |
W & P Architekten Ingenieure – Bernelt, Müller-Werkmeister, Hannover Mitarbeiter: Bromkamp, Daum, Wohlert, Knoth, Saager, Krenz; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Ingenieurbüro Haringer, München; Technische Ausrüstung.: IBF Ingenieurgesellschaft, München |
Ankaufsgruppe |
Kohn Pedersen Fox Associates, London/Frankfurt am Main – Polisano Mitarbeiter: Cook, Gonzalez, Kachel, Austin, Brisac, Blum, Hesselgren, Holder, Peebles, Merrywater, Weedon Sonderfachleute: HL-Technik, München; Weiß & Partner, Stuttgart; Arup & Partners, London |
Ankaufsgruppe |
gmp v. Gerkan, Marg + Partner – v. Gerkan, Hamburg Mitarbeiter: Lenz. Müller, Pix, Schmitz, Groß, Wtorczyk, Rose, Kamps Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Haringer, München; Sonderf.: IGH Ing.-Gesellschaft Höpfner, Köln; Ing.-Gesellschaft Hosser, Hass & Partner, Braunschweig. |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.