https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Flughafen_Muenchen_Terminal_2_94367.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Kulturort mit vielen Türen
Bibliotheksumbau von DAP Studio in Mezzolombardo
Hotel im Bauernhofensemble
Sigurd Larsen im Spreewald
Betonbaum macht Raum
Gartenhaus in Gent von Atelier Janda Vanderghote
(Stadt)Räume neu denken
Campus Masters Juli/August entschieden
Historische Quartiere anpassen
Klimawandel-Kongress in Coburg
Kultur im alten Zollgebäude
Umbau in Mexiko von Colectivo C733
Denkmal für den tschechischen Widerstand
Transformation eines Gehöfts bei Prag von IXA
Flughafen München – Terminal 2
Ort des Wettbewerbs | München |
Wettbewerbstyp | Beschränkter Realisierungswettbewerb mit vorgeschaltetem, offenem Bewerbungsverfahren |
Preise
1. Preisgruppe (300 000 DM) |
Murphy/Jahn Artchitects – Jahn, Chicago/USA Mitarbeiter: Cook, Chambers, McLeish, Muellet-Gauf Sonderfachleute: Sobek Ingenieure – Sobek; Stuttgart; Transsolar Energietechnik – Schuler, Stuttgart; Steigerwald, Schoenharting u. Partner, Bergisch-Gladbach. |
1. Preisgruppe (300 000 DM) |
Koch + Partner – Koch, Drohn, Schneider, Voigt mit Cordes + Partner, München, Ottobrunn Mitarbeiter: Wolf, Abt, Moum, Tomásek, Pöppl, Wolf; Sonderfachleute: Landschaftspl.: Schmid, München; Tragwerkspl.: Seeberger + Friedl – Seeberger, München; Verkehrspl.: Hautum, Cordes + Partner, Ottobrunn und Erke, Braunschweig; Sonderf.: INTEP – Sigg, zürich/CH, Freising; Kneissl, München |
1. Preisgruppe (300 000 DM) |
Architekturbüro Kochta – Kochta, München Mitarbeiter: Dreßel, Hägele, Schirra, Weckwerth, Weigelt, Bartsch Sonderfachleute: Landschaftspl.: Latz + Partner, Kranzberg; Verkehrspl.: Alexy & Haase, UnterschleißheimMaus Beratende Ingenieure, München; Ingenieurbüro Abelein – Jankowski, München. |
2. Preisgruppe (130 000 DM) |
HENN Architekten Ingenieure – Henn, München Mitarbeiter: Böttger, Hupfauf, Kluska, Bath Sonderfachleute: Kühn Bauer Partner, Hallbergmoos; Tragwerkspl.: Behringer + Müller, München; Landschaftspl.: WES + Partner, Hamburg; Verkehrspl.: TU München – Krasser, München |
2. Preisgruppe (130 000 DM) |
J.S.K. Architekten, – Joos, Krüger-Heiden, Bürk, Slapa, Pszczulny, Jacobitz, Frankfurt/Main Mitarbeiter: Felka, Schafransky, Dittmer, Mattedi, Klusen, Kowald, Schäfer, Uhing Sonderfachleute: Obermeyer Planen + Beraten, München; Klingsch, Wuppertal. |
Ankaufsgruppe |
W & P Architekten Ingenieure – Bernelt, Müller-Werkmeister, Hannover Mitarbeiter: Bromkamp, Daum, Wohlert, Knoth, Saager, Krenz; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Ingenieurbüro Haringer, München; Technische Ausrüstung.: IBF Ingenieurgesellschaft, München |
Ankaufsgruppe |
Kohn Pedersen Fox Associates, London/Frankfurt am Main – Polisano Mitarbeiter: Cook, Gonzalez, Kachel, Austin, Brisac, Blum, Hesselgren, Holder, Peebles, Merrywater, Weedon Sonderfachleute: HL-Technik, München; Weiß & Partner, Stuttgart; Arup & Partners, London |
Ankaufsgruppe |
gmp v. Gerkan, Marg + Partner – v. Gerkan, Hamburg Mitarbeiter: Lenz. Müller, Pix, Schmitz, Groß, Wtorczyk, Rose, Kamps Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Haringer, München; Sonderf.: IGH Ing.-Gesellschaft Höpfner, Köln; Ing.-Gesellschaft Hosser, Hass & Partner, Braunschweig. |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.