https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Flughafen_Muenchen_Terminal_2_94367.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Klingendes Haus in Seoul
Museum von Kengo Kuma & Associates
Generationsübergreifend in der Steiermark
Altenpflege und Kinderbetreuung von Dietger Wissounig Architekten in Knittelfeld
Kultur in der alten Schule
Umbau in der Normandie von lemoal lemoal
Buchtipp: Geliehene Szenerien
Der Einfluss Japans auf die Schweizer Landschaftsarchitektur
Verborgene Räume
Architekturwoche in Basel
Terrasse Commune und Jokerzimmer
Geschosswohnen von Studio DIA in Bern
Bremer Schirmchen
Busterminal, Hotel und Parkhaus von Knerer Lang Architekten mit Atelier . Schmelzer . Weber
Flughafen München – Terminal 2
Ort des Wettbewerbs | München |
Wettbewerbstyp | Beschränkter Realisierungswettbewerb mit vorgeschaltetem, offenem Bewerbungsverfahren |
Preise
1. Preisgruppe (300 000 DM) |
Murphy/Jahn Artchitects – Jahn, Chicago/USA Mitarbeiter: Cook, Chambers, McLeish, Muellet-Gauf Sonderfachleute: Sobek Ingenieure – Sobek; Stuttgart; Transsolar Energietechnik – Schuler, Stuttgart; Steigerwald, Schoenharting u. Partner, Bergisch-Gladbach. |
1. Preisgruppe (300 000 DM) |
Koch + Partner – Koch, Drohn, Schneider, Voigt mit Cordes + Partner, München, Ottobrunn Mitarbeiter: Wolf, Abt, Moum, Tomásek, Pöppl, Wolf; Sonderfachleute: Landschaftspl.: Schmid, München; Tragwerkspl.: Seeberger + Friedl – Seeberger, München; Verkehrspl.: Hautum, Cordes + Partner, Ottobrunn und Erke, Braunschweig; Sonderf.: INTEP – Sigg, zürich/CH, Freising; Kneissl, München |
1. Preisgruppe (300 000 DM) |
Architekturbüro Kochta – Kochta, München Mitarbeiter: Dreßel, Hägele, Schirra, Weckwerth, Weigelt, Bartsch Sonderfachleute: Landschaftspl.: Latz + Partner, Kranzberg; Verkehrspl.: Alexy & Haase, UnterschleißheimMaus Beratende Ingenieure, München; Ingenieurbüro Abelein – Jankowski, München. |
2. Preisgruppe (130 000 DM) |
HENN Architekten Ingenieure – Henn, München Mitarbeiter: Böttger, Hupfauf, Kluska, Bath Sonderfachleute: Kühn Bauer Partner, Hallbergmoos; Tragwerkspl.: Behringer + Müller, München; Landschaftspl.: WES + Partner, Hamburg; Verkehrspl.: TU München – Krasser, München |
2. Preisgruppe (130 000 DM) |
J.S.K. Architekten, – Joos, Krüger-Heiden, Bürk, Slapa, Pszczulny, Jacobitz, Frankfurt/Main Mitarbeiter: Felka, Schafransky, Dittmer, Mattedi, Klusen, Kowald, Schäfer, Uhing Sonderfachleute: Obermeyer Planen + Beraten, München; Klingsch, Wuppertal. |
Ankaufsgruppe |
W & P Architekten Ingenieure – Bernelt, Müller-Werkmeister, Hannover Mitarbeiter: Bromkamp, Daum, Wohlert, Knoth, Saager, Krenz; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Ingenieurbüro Haringer, München; Technische Ausrüstung.: IBF Ingenieurgesellschaft, München |
Ankaufsgruppe |
Kohn Pedersen Fox Associates, London/Frankfurt am Main – Polisano Mitarbeiter: Cook, Gonzalez, Kachel, Austin, Brisac, Blum, Hesselgren, Holder, Peebles, Merrywater, Weedon Sonderfachleute: HL-Technik, München; Weiß & Partner, Stuttgart; Arup & Partners, London |
Ankaufsgruppe |
gmp v. Gerkan, Marg + Partner – v. Gerkan, Hamburg Mitarbeiter: Lenz. Müller, Pix, Schmitz, Groß, Wtorczyk, Rose, Kamps Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Haringer, München; Sonderf.: IGH Ing.-Gesellschaft Höpfner, Köln; Ing.-Gesellschaft Hosser, Hass & Partner, Braunschweig. |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.