https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Erweiterung_und_Instandsetzung_der_Staatsbibliothek_Unter_den_Linden_97855.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Balearische Wohnexperimente
BAUNETZWOCHE#651
Fachwerk im Zukunftspark
Gründerzentrum von Waechter + Waechter Architekten in Heilbronn
Schwimmen in Appenzell
Hallenbad von Peter Moor Architekten
Foyer fürs Bergdorf
Platzgestaltung und Tourismusbüro von Branco del Rio in Portugal
Mobilität und Stadt made in Dänemark
Ausstellung und Talks in Dresden
Lehmblock unterm Satteldach
Universitätsgebäude in Kolumbien von taller de architectura de bogotá
Pavillonschule in Stuttgart
Generalsanierung einer denkmalgeschützten Turnhalle von reichert schulze architekten
Erweiterung und Instandsetzung der Staatsbibliothek Unter den Linden
Ort des Wettbewerbs | Berlin |
Wettbewerbstyp | beschränkter Realisierungswettbewerb, vereinfachtes Verfahren nach GRW |
Preise
1. Preis (96.000 DM) |
Merz, Berlin/Stuttgart Mitarbeiter: Reinhardt, Altemüller, Betz, Bade, Graul, Wurster, Eberhardt Sonderfachleute: Tragwerkspl.: IGB, Berlin; Energietechnik: Transsolar, Stuttgart; Lichtpl.: Institut für Tageslichtechnik Kölzow, Stuttgart; Landschaftspl.: Tietze, Berlin; Graphik: L2M3, Stuttgart |
2. Preis (72.000 DM) |
Müller, Reimann, Berlin; Mitarbeiter: Winkelmair, Glasenapp, Zvolska Sonderfachleute: Tragwerkspl.: GSE, Berlin; Haustechnik: Arstein & Walter, Karnasch, Berlin; Landschaftspl.: Kienast Vogt Partner, Zürich; Perspektiven: Muxfeld |
3. Preis (48.000 DM) |
Arbeitsgemeinschaft Diener & Diener, Basel/Berlin mit Krischanitz, Wien/Berlin; Mitarbeiter: Baumann, Dubuis, Flury, Hiroyuki, Kazi, Kundert, Lindell, Lindholm, Rashid, Schreiter; Sonderfachleute: Statik: Conzett, Bronzini, Gartmann, Chur; Baukosten: Höhler + Partner |
4. Preis (24.000 DM) |
Gruber + Kleine-Kraneburg, Frankfurt am Main; Mitarbeiter: Brase, Grimm, Haas, Kisselbach, Köbele, Koch-Mehrin, Lotz; Sonderfachleute: Techn. Gebäudeausrüstung: IGH Höpfner |
5. Rang: |
Ortner + Ortner Baukunst, Berlin; Mitarbeiter: Bodenstein; Hahn; Habbel; Wietschorke; Frings; Ritzke; Motz, Bethge, Löhner Sonderfachleute: Statik, Haustechnik: Arup, Berlin; Kostenschätzung: Schmid, Berlin |
6. Rang: |
von Gerkan, Marg und Partner, Hamburg; Mitarbeiter: Schäffler, Uthe-Spencker, Orto |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.
Kommentar
Computersimulation des Großen Lesesaals: Büro Merz mit L2M3, Stuttgart
Modellfotos: H.-J. Wuthenow, Berlin
Computersimulation des Großen Lesesaals: Büro Merz mit L2M3, Stuttgart
Modellfotos: H.-J. Wuthenow, Berlin