https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Erweiterung_und_Instandsetzung_der_Staatsbibliothek_Unter_den_Linden_97855.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Terrasse Commune und Jokerzimmer
Geschosswohnen von Studio DIA in Bern
Bremer Schirmchen
Busterminal, Hotel und Parkhaus von Knerer Lang Architekten mit Atelier . Schmelzer . Weber
Pavillons und Landschaftsgestaltung
ADEPT und LYTT in Kopenhagen
Begrünte Urbanität am Alice-Salomon-Platz
Bruun & Möllers gewinnen in Berlin
Berlin und seine Straßen
Freiluftausstellung und Symposium des AIV
Travertin über der Industriezone
Museum in Shenzhen von Urbanus
Schwimmen hinter Titanzink
Erweiterung in Kreuzlingen von Gähler Flühler Fankhauser Architekten
Erweiterung und Instandsetzung der Staatsbibliothek Unter den Linden
Ort des Wettbewerbs | Berlin |
Wettbewerbstyp | beschränkter Realisierungswettbewerb, vereinfachtes Verfahren nach GRW |
Preise
1. Preis (96.000 DM) |
Merz, Berlin/Stuttgart Mitarbeiter: Reinhardt, Altemüller, Betz, Bade, Graul, Wurster, Eberhardt Sonderfachleute: Tragwerkspl.: IGB, Berlin; Energietechnik: Transsolar, Stuttgart; Lichtpl.: Institut für Tageslichtechnik Kölzow, Stuttgart; Landschaftspl.: Tietze, Berlin; Graphik: L2M3, Stuttgart |
2. Preis (72.000 DM) |
Müller, Reimann, Berlin; Mitarbeiter: Winkelmair, Glasenapp, Zvolska Sonderfachleute: Tragwerkspl.: GSE, Berlin; Haustechnik: Arstein & Walter, Karnasch, Berlin; Landschaftspl.: Kienast Vogt Partner, Zürich; Perspektiven: Muxfeld |
3. Preis (48.000 DM) |
Arbeitsgemeinschaft Diener & Diener, Basel/Berlin mit Krischanitz, Wien/Berlin; Mitarbeiter: Baumann, Dubuis, Flury, Hiroyuki, Kazi, Kundert, Lindell, Lindholm, Rashid, Schreiter; Sonderfachleute: Statik: Conzett, Bronzini, Gartmann, Chur; Baukosten: Höhler + Partner |
4. Preis (24.000 DM) |
Gruber + Kleine-Kraneburg, Frankfurt am Main; Mitarbeiter: Brase, Grimm, Haas, Kisselbach, Köbele, Koch-Mehrin, Lotz; Sonderfachleute: Techn. Gebäudeausrüstung: IGH Höpfner |
5. Rang: |
Ortner + Ortner Baukunst, Berlin; Mitarbeiter: Bodenstein; Hahn; Habbel; Wietschorke; Frings; Ritzke; Motz, Bethge, Löhner Sonderfachleute: Statik, Haustechnik: Arup, Berlin; Kostenschätzung: Schmid, Berlin |
6. Rang: |
von Gerkan, Marg und Partner, Hamburg; Mitarbeiter: Schäffler, Uthe-Spencker, Orto |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.
Kommentar
Computersimulation des Großen Lesesaals: Büro Merz mit L2M3, Stuttgart
Modellfotos: H.-J. Wuthenow, Berlin
Computersimulation des Großen Lesesaals: Büro Merz mit L2M3, Stuttgart
Modellfotos: H.-J. Wuthenow, Berlin