https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Erweiterung_und_Instandsetzung_der_Staatsbibliothek_Unter_den_Linden_97855.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Ein Haus für Menschen ohne Obdach
Hild und K in München
Büffeln an der Autobahn
Schule in Marseille von Panorama Architecture
Buchtipp: Brutalistische Nekropole
Chacarita Moderna Buenos Aires
Horizontale Linien vor rauem Gebirge
Rastplatz auf den Lofoten von Vatn Architecture und Jørgen Tandberg
Bestandsdebatte im Bahnhallenquartier
Ausstellung in Erfurt
Goldene Profile für Gentilly
Mixed-Use von ALTA im Großraum Paris
Haus für eine Goldschmiedin
Umbau von CWA in Brandenburg
Umbau von CWA in Brandenburg
Erweiterung und Instandsetzung der Staatsbibliothek Unter den Linden
Ort des Wettbewerbs | Berlin |
Wettbewerbstyp | beschränkter Realisierungswettbewerb, vereinfachtes Verfahren nach GRW |
Preise
1. Preis (96.000 DM) |
Merz, Berlin/Stuttgart Mitarbeiter: Reinhardt, Altemüller, Betz, Bade, Graul, Wurster, Eberhardt Sonderfachleute: Tragwerkspl.: IGB, Berlin; Energietechnik: Transsolar, Stuttgart; Lichtpl.: Institut für Tageslichtechnik Kölzow, Stuttgart; Landschaftspl.: Tietze, Berlin; Graphik: L2M3, Stuttgart |
2. Preis (72.000 DM) |
Müller, Reimann, Berlin; Mitarbeiter: Winkelmair, Glasenapp, Zvolska Sonderfachleute: Tragwerkspl.: GSE, Berlin; Haustechnik: Arstein & Walter, Karnasch, Berlin; Landschaftspl.: Kienast Vogt Partner, Zürich; Perspektiven: Muxfeld |
3. Preis (48.000 DM) |
Arbeitsgemeinschaft Diener & Diener, Basel/Berlin mit Krischanitz, Wien/Berlin; Mitarbeiter: Baumann, Dubuis, Flury, Hiroyuki, Kazi, Kundert, Lindell, Lindholm, Rashid, Schreiter; Sonderfachleute: Statik: Conzett, Bronzini, Gartmann, Chur; Baukosten: Höhler + Partner |
4. Preis (24.000 DM) |
Gruber + Kleine-Kraneburg, Frankfurt am Main; Mitarbeiter: Brase, Grimm, Haas, Kisselbach, Köbele, Koch-Mehrin, Lotz; Sonderfachleute: Techn. Gebäudeausrüstung: IGH Höpfner |
5. Rang: |
Ortner + Ortner Baukunst, Berlin; Mitarbeiter: Bodenstein; Hahn; Habbel; Wietschorke; Frings; Ritzke; Motz, Bethge, Löhner Sonderfachleute: Statik, Haustechnik: Arup, Berlin; Kostenschätzung: Schmid, Berlin |
6. Rang: |
von Gerkan, Marg und Partner, Hamburg; Mitarbeiter: Schäffler, Uthe-Spencker, Orto |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.
Kommentar
Computersimulation des Großen Lesesaals: Büro Merz mit L2M3, Stuttgart
Modellfotos: H.-J. Wuthenow, Berlin
Computersimulation des Großen Lesesaals: Büro Merz mit L2M3, Stuttgart
Modellfotos: H.-J. Wuthenow, Berlin