https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Erweiterung_des_Schweizerischen_Landesmuseums_100024.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Ein Haus für Menschen ohne Obdach
Hild und K in München
Büffeln an der Autobahn
Schule in Marseille von Panorama Architecture
Buchtipp: Brutalistische Nekropole
Chacarita Moderna Buenos Aires
Horizontale Linien vor rauem Gebirge
Rastplatz auf den Lofoten von Vatn Architecture und Jørgen Tandberg
Bestandsdebatte im Bahnhallenquartier
Ausstellung in Erfurt
Goldene Profile für Gentilly
Mixed-Use von ALTA im Großraum Paris
Haus für eine Goldschmiedin
Umbau von CWA in Brandenburg
Umbau von CWA in Brandenburg
Erweiterung des Schweizerischen Landesmuseums
Ort des Wettbewerbs | Zürich |
Wettbewerbstyp | Begrenzt offener Realisierungswettbewerb |
Preise
1. Preis: |
Christ & Gantenbein, Zürich; Sonderfachleute: Landschaftspl.: dipol, Basel; Bauningenieur: Bonomo, Rüdlingen; Haustechnik: B & G, Zürich; Bauphysik: Bahns, Zürich; Visuelle Gestaltung: Stauffenegger + Stutz, Basel |
2. Preis: |
Fischer Architekten, Zürich; Sonderfachleute: Landschaftspl.: Graber Allemann, Pfäffikon + Fischer, Richterswill; Bauingenieur: APT, Zürich; Lichtpl.: Mosersidler, Zürich; HLK: Amstein + Wathert, Zürich; Künstlerische Beratung: Süss, Zürich |
3. Preis: |
Stucky Schneebli Architekten, Zürich; Sonderfachleute: Landschaftspl.: Vetsch + Nipkow; Bauingenieur: Urech; Energie, Haustechnik: Luginbuehl + Partner; Ausstellungsgestaltung: Derungs + Gasser |
4. Preis: |
Arbeitsgemeinschaft huggen_berger & Erika Fries, Zürich; Sonderfachleute: Landschaftpl.: Hager, Zürich; Tragwerkspl.: Aerni & Aerni, Zürich; Haustechnik: Basler + Partner, Zürich; Museumspl.: Jetzler, Historisches Museum Bern; Signaletik: Bernet & Schönenberger, Zürich; Denkmalpflege: Brandenberger, Basel; Lichtpl.: Vogt & Partner, Winterthur; Modellbau: Gruber, Zürich |
5. Preis: |
Berger, Müller & Truniger, Zürich; Sonderfachleute: Ausstellungspl.: Schläppi; Landschaftspl.: Gartenkonzepte; Bauingenieur: Schnyder + Tobler; Denkmalpflege: Casutt; Lichtpl.: Amstein + Walthert; Bauphysik: Kopitsis; HLK: Polke, Ziege, von Moos |
6. Preis: |
Birchmeier Bumann Kaufmann, Zürich; Sonderfachleute: Bauingenieur: Conzett, Chur; Haustechnik: Hildebrand, Illnau; Demartin, Luzern; Allemann, Zürich |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.