https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Erweiterung_Neubau_der_Direktion_der_Thuringia_Versicherungs_AG_100360.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Haus für eine Goldschmiedin
Umbau von CWA in Brandenburg Zeitgenössischer Boulevard
Brücke von OMA in Bordeaux Sanft geschwungen J. Mayer H. und Partner planen Hochhaus in Seoul Ein Volumen, zwei Hälften Kita und Schulhort in Parma von Enrico Molteni Architecture Mit Lehm gefülltes Betongerüst Geschosswohnen in Bagneux von TOA architectes Fröhliche Farben fürs Heizkraftwerk Fassadengestaltung in Leipzig von Atelier ST Wohn- und Geschäftshäuser auf der Spreeinsel Wettbewerb in Berlin entschieden
Umbau von CWA in Brandenburg Zeitgenössischer Boulevard
Brücke von OMA in Bordeaux Sanft geschwungen J. Mayer H. und Partner planen Hochhaus in Seoul Ein Volumen, zwei Hälften Kita und Schulhort in Parma von Enrico Molteni Architecture Mit Lehm gefülltes Betongerüst Geschosswohnen in Bagneux von TOA architectes Fröhliche Farben fürs Heizkraftwerk Fassadengestaltung in Leipzig von Atelier ST Wohn- und Geschäftshäuser auf der Spreeinsel Wettbewerb in Berlin entschieden
Erweiterung/Neubau der Direktion der Thuringia Versicherungs AG
Ort des Wettbewerbs | München |
Wettbewerbstyp | Begrenzt offener, einstufiger anonymer Realisierungswettbewerb |
Preise
1. Preis: |
RKW Düsseldorf – Schmoll; Mitarbeiter: Mellinghaus, Hein, Strohschein; Sonderfachleute: Haustechnik: HTW, Düsseldorf; Landschaftspl.: Rheims + P., Krefeld; Tragwerkspl.: Seidl + Partner, Regensburg |
2. Preis: |
Koch + Partner – Drohn Schneider Voigt, München; Mitarbeiter: Maisch, Jäntschke, Geist, Schlömer; Sonderfachleute: Landschaftspl.: Schmidt, München; Energie + Haustechnik: Intep, München; Tragwerkspl.: Herrschmann, München |
3. Preis: |
Hentrich-Petschnigg + Partner – Karst, München; Mitarbeiter: Seifert, Schelle, Jakoby, Radloff, Reischböck, Winterholler, Zarbafi, Simon, Cepek, Gallenz, Möller; Sonderfachleute: Landschaftspl.: Bertram, München; Haustechnik: CBP, München; Zibell-Willner + Partner, München |
4. Preis: |
Steidle + Partner – Spengler, München; Mitarbeiter: Blessing, Händel, Repper, Klein, Krück, Wand |
5. Preis: |
GMP – Marg, Haux, Hamburg; Mitarbeiter: Thiess, Carlsen, Herrmann, Müller, Radomski; Sonderfachleute: Landschaftspl.: Bruhns, Hamburg; Lindenau – IG Ridder Meyn Nuckel, Norderstedt |
Ankauf: |
Denk, Mauder, Wisiol + Altenberend, München; Mitarbeiter: Grudziecki, Mauder, Wtorczyk, Tom; Sonderfachleute: Landschaftspl.: Lohrer + Hochrein, Waldkraiburg |
Ankauf: |
Auer + Weber, München; Mitarbeiter: M. Auer, Ph. Auer, Richter, Siebert, Windels; Sonderfachleute: Landschaftspl.: Kagerer, Anderer, Ismaning; Tragwerkspl.: Mayer + Ludescher, München; Gebäudetechnik: IB Hausladen, Kirchheim; Lichttechnik: Werning Tropp Schmidt, Feldafing |
Ankauf: |
SSP Architekten – Schmidt-Schicketanz, München; Mitarbeiter: Dilg, Linhardt, Costantini, Aufermann; Sonderfachleute: Landschaftspl.: Lex-Kerfers, Bockhorn |
Ankauf: |
Hascher, Jehle, Berlin; Mitarbeiter: Keller, Jensch, Engelhardt; Sonderfachleute: Landschaftspl.: Wehberg, Eppinger, Schmidke, Schatz, Betz, Kaschke, Hamburg; Kuehn Bauer Partner, Hallbergmoos; Tragwerkspl.: Rückert, Heilbronn |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.