https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Einkaufszentrum_Wuerzburg_Arcaden_neues_Empfangsgebaeude_fuer_den_Hauptbahnhof_Renaturierung_des_ZOB_und_Neugestaltung_des_Bahnhofsvorplatzes_106440.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Ein Volumen, zwei Hälften
Kita und Schulhort in Parma von Enrico Molteni Architecture
Mit Lehm gefülltes Betongerüst
Geschosswohnen in Bagneux von TOA architectes
Fröhliche Farben fürs Heizkraftwerk
Fassadengestaltung in Leipzig von Atelier ST
Wohn- und Geschäftshäuser auf der Spreeinsel
Wettbewerb in Berlin entschieden
Aus dem Schatten gerückt
Open Call für Lilly Reich Stipendium
Schattenwurf in Alicante
Gründerzentrum von Vázquez Consuegra
In schmaler Nachbarschaft
Wohnhaus in Porto von Paulo Merlini Architects
Einkaufszentrum "Würzburg Arcaden", neues Empfangsgebäude für den Hauptbahnhof, Renaturierung des ZOB und Neugestaltung des Bahnhofsvorplatzes
Ort des Wettbewerbs | Würzburg |
Wettbewerbstyp | Einstufiger, beschränkter Realisierungs- und Ideenwettbewerb |
Preise
1. Preis: |
Auer + Weber + Assoziierte, Stuttgart; WES & Partner, Wolfgang Betz, Landschaftsarchitekten, Hamburg (Mitarbeit: Andrea John) Mitarbeiter: Christof Teige (Assoziierter), Rainer Oertelt, Henrike Schlinke, Friedemann Backe, Christiane Linke, Hanna Diers Sonderfachleute: Verkehrsplanung: Lang + Burkardt, München; Tragwerk: RFR Stuttgart; Energie/Technik: Rentschler und Riedesser, Filderstadt; Brandschutz: Halfkann + Kirchner, Erkelenz |
2. Preis: |
KJS+ Architekten - Hubert Kress, Rudolf Johannes, Rainer Straßgürtl, Michael Sattler, Erlangen; Lorenz + Penkwitt Landschaftsarchitekten, Nürnberg (Mitarbeit: Nadja Reinhardt, Christiane Fürst) Mitarbeiter: Anna Abel, Stefan Groß, Katrin Hirschsteiner, Daniela Mahfoud Sonderfachleute: Sonderfachleute: Ingenieurkontor Mosler, Nagel, Weitzer, Möhrendorf; HTW Ingenieure - Sven Kamprüwen, Düsseldorf; Sekles Lichtplanung, Berlin; Institut für Energie und Gebäude - Stephan und Dentel, Nürnberg; VLI Link Verkehrsplaner, Stuttgart |
ein 4. Preis: |
Allmann Sattler Wappner Architekten, München; Topotek 1 Landschaftsarchitekten - Martin Rein-Cano, Berlin (Mitarbeit: Lena Brögger, Anna Lundquist, Karoline Liedtke) Mitarbeiter: Frank Karlheim, Christian v. Arenstorff, Eva Herrmann, Uli Schimtenings, Cynthia Grieshofer, Andreas Scholz, Lisette Oberleitner, Darko Kovacev, Marnie Amato, Pedro Ferreira Sonderfachleute: Tragwerk: Sobek Ingenieure Stuttgart; Energietechnik: Transsolar, München; Hagen Ingenieure für Brandschutz, Kleve |
ein 4. Preis: |
RKW Rhode Kellermann Wawrowsky - Dieter Schmoll, Düsseldorf Mitarbeiter: Leslaw Strauss, Julia Koch, Jabra Soliman, Marek Mandla, Ingo Kreutz Sonderfachleute: Sonderfachleute: Kunkel + Partner - Wolfgang Thielen, Düsseldorf; Haustechnik: HTW Ingenieurgesellschaft - Jo Tor-Westen, Düsseldorf; Freianlagen: Rheims + Partner, Krefeld |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.