https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Einkaufszentrum_Wuerzburg_Arcaden_neues_Empfangsgebaeude_fuer_den_Hauptbahnhof_Renaturierung_des_ZOB_und_Neugestaltung_des_Bahnhofsvorplatzes_106440.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Schattenwurf in Alicante
Gründerzentrum von Vázquez Consuegra
In schmaler Nachbarschaft
Wohnhaus in Porto von Paulo Merlini Architects
Besucherzentrum für die Weißenhofsiedlung
Barkow Leibinger planen in Stuttgart
Filmtipp: Tourismus am Kipppunkt
Architektur.Film.Sommer 2024 in Wien
Wuppertals neue Motoren
BAUNETZWOCHE#650
Hybrid-Flachs und gebogenes Holz
Forschungsbauten der Universität Stuttgart in Wangen im Allgäu
Zurück zur Ankerfunktion in Celle
Ideenwettbewerb für ehemaliges Kaufhaus entschieden
Einkaufszentrum "Würzburg Arcaden", neues Empfangsgebäude für den Hauptbahnhof, Renaturierung des ZOB und Neugestaltung des Bahnhofsvorplatzes
Ort des Wettbewerbs | Würzburg |
Wettbewerbstyp | Einstufiger, beschränkter Realisierungs- und Ideenwettbewerb |
Preise
1. Preis: |
Auer + Weber + Assoziierte, Stuttgart; WES & Partner, Wolfgang Betz, Landschaftsarchitekten, Hamburg (Mitarbeit: Andrea John) Mitarbeiter: Christof Teige (Assoziierter), Rainer Oertelt, Henrike Schlinke, Friedemann Backe, Christiane Linke, Hanna Diers Sonderfachleute: Verkehrsplanung: Lang + Burkardt, München; Tragwerk: RFR Stuttgart; Energie/Technik: Rentschler und Riedesser, Filderstadt; Brandschutz: Halfkann + Kirchner, Erkelenz |
2. Preis: |
KJS+ Architekten - Hubert Kress, Rudolf Johannes, Rainer Straßgürtl, Michael Sattler, Erlangen; Lorenz + Penkwitt Landschaftsarchitekten, Nürnberg (Mitarbeit: Nadja Reinhardt, Christiane Fürst) Mitarbeiter: Anna Abel, Stefan Groß, Katrin Hirschsteiner, Daniela Mahfoud Sonderfachleute: Sonderfachleute: Ingenieurkontor Mosler, Nagel, Weitzer, Möhrendorf; HTW Ingenieure - Sven Kamprüwen, Düsseldorf; Sekles Lichtplanung, Berlin; Institut für Energie und Gebäude - Stephan und Dentel, Nürnberg; VLI Link Verkehrsplaner, Stuttgart |
ein 4. Preis: |
Allmann Sattler Wappner Architekten, München; Topotek 1 Landschaftsarchitekten - Martin Rein-Cano, Berlin (Mitarbeit: Lena Brögger, Anna Lundquist, Karoline Liedtke) Mitarbeiter: Frank Karlheim, Christian v. Arenstorff, Eva Herrmann, Uli Schimtenings, Cynthia Grieshofer, Andreas Scholz, Lisette Oberleitner, Darko Kovacev, Marnie Amato, Pedro Ferreira Sonderfachleute: Tragwerk: Sobek Ingenieure Stuttgart; Energietechnik: Transsolar, München; Hagen Ingenieure für Brandschutz, Kleve |
ein 4. Preis: |
RKW Rhode Kellermann Wawrowsky - Dieter Schmoll, Düsseldorf Mitarbeiter: Leslaw Strauss, Julia Koch, Jabra Soliman, Marek Mandla, Ingo Kreutz Sonderfachleute: Sonderfachleute: Kunkel + Partner - Wolfgang Thielen, Düsseldorf; Haustechnik: HTW Ingenieurgesellschaft - Jo Tor-Westen, Düsseldorf; Freianlagen: Rheims + Partner, Krefeld |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.