https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Einkaufszentrum_Wuerzburg_Arcaden_neues_Empfangsgebaeude_fuer_den_Hauptbahnhof_Renaturierung_des_ZOB_und_Neugestaltung_des_Bahnhofsvorplatzes_106440.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Es braucht ein ganzes Dorf
Wohnheim für Demenzkranke in Oslo von NORD Architects und 3RW arkitekter
Grüner Terrazzo in London
Anbau von ConForm Architects
Gärten der Zukunft
Installationen zum International Garden Festival in der Provinz Québec
Renaturierung der Tagebaulandschaft
JUCA und Landschaftsmanufaktur planen in Jüchen
Schaufenster in die römische Geschichte
Museumserweiterung in Alzey von Eichler Architekten
Kräutertee in der Kohlemine
Restaurierung und Umnutzung in Taiwan von Divooe Zein Architects
Meister des Schichtens und Stapelns
Neun Projekte zum 70. Geburtstag von Kengo Kuma
Einkaufszentrum "Würzburg Arcaden", neues Empfangsgebäude für den Hauptbahnhof, Renaturierung des ZOB und Neugestaltung des Bahnhofsvorplatzes
Ort des Wettbewerbs | Würzburg |
Wettbewerbstyp | Einstufiger, beschränkter Realisierungs- und Ideenwettbewerb |
Preise
1. Preis: |
Auer + Weber + Assoziierte, Stuttgart; WES & Partner, Wolfgang Betz, Landschaftsarchitekten, Hamburg (Mitarbeit: Andrea John) Mitarbeiter: Christof Teige (Assoziierter), Rainer Oertelt, Henrike Schlinke, Friedemann Backe, Christiane Linke, Hanna Diers Sonderfachleute: Verkehrsplanung: Lang + Burkardt, München; Tragwerk: RFR Stuttgart; Energie/Technik: Rentschler und Riedesser, Filderstadt; Brandschutz: Halfkann + Kirchner, Erkelenz |
2. Preis: |
KJS+ Architekten - Hubert Kress, Rudolf Johannes, Rainer Straßgürtl, Michael Sattler, Erlangen; Lorenz + Penkwitt Landschaftsarchitekten, Nürnberg (Mitarbeit: Nadja Reinhardt, Christiane Fürst) Mitarbeiter: Anna Abel, Stefan Groß, Katrin Hirschsteiner, Daniela Mahfoud Sonderfachleute: Sonderfachleute: Ingenieurkontor Mosler, Nagel, Weitzer, Möhrendorf; HTW Ingenieure - Sven Kamprüwen, Düsseldorf; Sekles Lichtplanung, Berlin; Institut für Energie und Gebäude - Stephan und Dentel, Nürnberg; VLI Link Verkehrsplaner, Stuttgart |
ein 4. Preis: |
Allmann Sattler Wappner Architekten, München; Topotek 1 Landschaftsarchitekten - Martin Rein-Cano, Berlin (Mitarbeit: Lena Brögger, Anna Lundquist, Karoline Liedtke) Mitarbeiter: Frank Karlheim, Christian v. Arenstorff, Eva Herrmann, Uli Schimtenings, Cynthia Grieshofer, Andreas Scholz, Lisette Oberleitner, Darko Kovacev, Marnie Amato, Pedro Ferreira Sonderfachleute: Tragwerk: Sobek Ingenieure Stuttgart; Energietechnik: Transsolar, München; Hagen Ingenieure für Brandschutz, Kleve |
ein 4. Preis: |
RKW Rhode Kellermann Wawrowsky - Dieter Schmoll, Düsseldorf Mitarbeiter: Leslaw Strauss, Julia Koch, Jabra Soliman, Marek Mandla, Ingo Kreutz Sonderfachleute: Sonderfachleute: Kunkel + Partner - Wolfgang Thielen, Düsseldorf; Haustechnik: HTW Ingenieurgesellschaft - Jo Tor-Westen, Düsseldorf; Freianlagen: Rheims + Partner, Krefeld |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.