https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Einkaufszentrum_Wuerzburg_Arcaden_neues_Empfangsgebaeude_fuer_den_Hauptbahnhof_Renaturierung_des_ZOB_und_Neugestaltung_des_Bahnhofsvorplatzes_106440.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Balearische Wohnexperimente
BAUNETZWOCHE#651
Fachwerk im Zukunftspark
Gründerzentrum von Waechter + Waechter Architekten in Heilbronn
Schwimmen in Appenzell
Hallenbad von Peter Moor Architekten
Foyer fürs Bergdorf
Platzgestaltung und Tourismusbüro von Branco del Rio in Portugal
Mobilität und Stadt made in Dänemark
Ausstellung und Talks in Dresden
Lehmblock unterm Satteldach
Universitätsgebäude in Kolumbien von taller de architectura de bogotá
Pavillonschule in Stuttgart
Generalsanierung einer denkmalgeschützten Turnhalle von reichert schulze architekten
Einkaufszentrum "Würzburg Arcaden", neues Empfangsgebäude für den Hauptbahnhof, Renaturierung des ZOB und Neugestaltung des Bahnhofsvorplatzes
Ort des Wettbewerbs | Würzburg |
Wettbewerbstyp | Einstufiger, beschränkter Realisierungs- und Ideenwettbewerb |
Preise
1. Preis: |
Auer + Weber + Assoziierte, Stuttgart; WES & Partner, Wolfgang Betz, Landschaftsarchitekten, Hamburg (Mitarbeit: Andrea John) Mitarbeiter: Christof Teige (Assoziierter), Rainer Oertelt, Henrike Schlinke, Friedemann Backe, Christiane Linke, Hanna Diers Sonderfachleute: Verkehrsplanung: Lang + Burkardt, München; Tragwerk: RFR Stuttgart; Energie/Technik: Rentschler und Riedesser, Filderstadt; Brandschutz: Halfkann + Kirchner, Erkelenz |
2. Preis: |
KJS+ Architekten - Hubert Kress, Rudolf Johannes, Rainer Straßgürtl, Michael Sattler, Erlangen; Lorenz + Penkwitt Landschaftsarchitekten, Nürnberg (Mitarbeit: Nadja Reinhardt, Christiane Fürst) Mitarbeiter: Anna Abel, Stefan Groß, Katrin Hirschsteiner, Daniela Mahfoud Sonderfachleute: Sonderfachleute: Ingenieurkontor Mosler, Nagel, Weitzer, Möhrendorf; HTW Ingenieure - Sven Kamprüwen, Düsseldorf; Sekles Lichtplanung, Berlin; Institut für Energie und Gebäude - Stephan und Dentel, Nürnberg; VLI Link Verkehrsplaner, Stuttgart |
ein 4. Preis: |
Allmann Sattler Wappner Architekten, München; Topotek 1 Landschaftsarchitekten - Martin Rein-Cano, Berlin (Mitarbeit: Lena Brögger, Anna Lundquist, Karoline Liedtke) Mitarbeiter: Frank Karlheim, Christian v. Arenstorff, Eva Herrmann, Uli Schimtenings, Cynthia Grieshofer, Andreas Scholz, Lisette Oberleitner, Darko Kovacev, Marnie Amato, Pedro Ferreira Sonderfachleute: Tragwerk: Sobek Ingenieure Stuttgart; Energietechnik: Transsolar, München; Hagen Ingenieure für Brandschutz, Kleve |
ein 4. Preis: |
RKW Rhode Kellermann Wawrowsky - Dieter Schmoll, Düsseldorf Mitarbeiter: Leslaw Strauss, Julia Koch, Jabra Soliman, Marek Mandla, Ingo Kreutz Sonderfachleute: Sonderfachleute: Kunkel + Partner - Wolfgang Thielen, Düsseldorf; Haustechnik: HTW Ingenieurgesellschaft - Jo Tor-Westen, Düsseldorf; Freianlagen: Rheims + Partner, Krefeld |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.