https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Einkaufszentrum_Wuerzburg_Arcaden_neues_Empfangsgebaeude_fuer_den_Hauptbahnhof_Renaturierung_des_ZOB_und_Neugestaltung_des_Bahnhofsvorplatzes_106440.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Gemischt durchlässig
Quartiersumbau in Brüssel von AgwA
Die Stadt ins Dorf geholt
Ensemble in Kirchberg von Thomas Schregenberger
In der Sprache der Moderne
Wohnhaus-Erweiterung von Vatn Architecture in Oslo
Leuchtende Glasboxen über Kriegsruinen
Gerber Architekten planen im Kosovo
Gemeinwohl-Einsatz sichtbar machen
Themenabend in Frankfurt am Main
Im Kaufhausumbaurausch
BAUNETZWOCHE#653
Hut für den Kaffeespeicher
Umbau in Rotterdam von RHWZ Architekten und WDJArchitecten
Einkaufszentrum "Würzburg Arcaden", neues Empfangsgebäude für den Hauptbahnhof, Renaturierung des ZOB und Neugestaltung des Bahnhofsvorplatzes
Ort des Wettbewerbs | Würzburg |
Wettbewerbstyp | Einstufiger, beschränkter Realisierungs- und Ideenwettbewerb |
Preise
1. Preis: |
Auer + Weber + Assoziierte, Stuttgart; WES & Partner, Wolfgang Betz, Landschaftsarchitekten, Hamburg (Mitarbeit: Andrea John) Mitarbeiter: Christof Teige (Assoziierter), Rainer Oertelt, Henrike Schlinke, Friedemann Backe, Christiane Linke, Hanna Diers Sonderfachleute: Verkehrsplanung: Lang + Burkardt, München; Tragwerk: RFR Stuttgart; Energie/Technik: Rentschler und Riedesser, Filderstadt; Brandschutz: Halfkann + Kirchner, Erkelenz |
2. Preis: |
KJS+ Architekten - Hubert Kress, Rudolf Johannes, Rainer Straßgürtl, Michael Sattler, Erlangen; Lorenz + Penkwitt Landschaftsarchitekten, Nürnberg (Mitarbeit: Nadja Reinhardt, Christiane Fürst) Mitarbeiter: Anna Abel, Stefan Groß, Katrin Hirschsteiner, Daniela Mahfoud Sonderfachleute: Sonderfachleute: Ingenieurkontor Mosler, Nagel, Weitzer, Möhrendorf; HTW Ingenieure - Sven Kamprüwen, Düsseldorf; Sekles Lichtplanung, Berlin; Institut für Energie und Gebäude - Stephan und Dentel, Nürnberg; VLI Link Verkehrsplaner, Stuttgart |
ein 4. Preis: |
Allmann Sattler Wappner Architekten, München; Topotek 1 Landschaftsarchitekten - Martin Rein-Cano, Berlin (Mitarbeit: Lena Brögger, Anna Lundquist, Karoline Liedtke) Mitarbeiter: Frank Karlheim, Christian v. Arenstorff, Eva Herrmann, Uli Schimtenings, Cynthia Grieshofer, Andreas Scholz, Lisette Oberleitner, Darko Kovacev, Marnie Amato, Pedro Ferreira Sonderfachleute: Tragwerk: Sobek Ingenieure Stuttgart; Energietechnik: Transsolar, München; Hagen Ingenieure für Brandschutz, Kleve |
ein 4. Preis: |
RKW Rhode Kellermann Wawrowsky - Dieter Schmoll, Düsseldorf Mitarbeiter: Leslaw Strauss, Julia Koch, Jabra Soliman, Marek Mandla, Ingo Kreutz Sonderfachleute: Sonderfachleute: Kunkel + Partner - Wolfgang Thielen, Düsseldorf; Haustechnik: HTW Ingenieurgesellschaft - Jo Tor-Westen, Düsseldorf; Freianlagen: Rheims + Partner, Krefeld |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.