https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Einfeldturnhalle_107168.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Es braucht ein ganzes Dorf
Wohnheim für Demenzkranke in Oslo von NORD Architects und 3RW arkitekter
Grüner Terrazzo in London
Anbau von ConForm Architects
Gärten der Zukunft
Installationen zum International Garden Festival in der Provinz Québec
Renaturierung der Tagebaulandschaft
JUCA und Landschaftsmanufaktur planen in Jüchen
Schaufenster in die römische Geschichte
Museumserweiterung in Alzey von Eichler Architekten
Kräutertee in der Kohlemine
Restaurierung und Umnutzung in Taiwan von Divooe Zein Architects
Meister des Schichtens und Stapelns
Neun Projekte zum 70. Geburtstag von Kengo Kuma
Einfeldturnhalle
Ort des Wettbewerbs | Frankfurt am Main |
Wettbewerbstyp | Einstufiger, begrenzt offener interdisziplinärer Realisierungswettbewerb |
Preise
1. Preis (15.345 Euro) |
D´Inka + Scheible, Gabriele D´Inka, Albrecht Scheible , Fellbach Mitarbeiter: Marco Lewald, Christoph Beyerle Sonderfachleute: Tragwerk: Matthias Pfeifer, Fellbach Haustechnik: IGF, Fellbach Bauphysik: Dr. Schäcke + Bayer, Waiblingen |
2. Preis (10.230 Euro) |
AS&P Albert Speer & Partner GmbH, Gerhard Brand, Frankfurt/Main Mitarbeiter: Anja Brandenstein, Ralf Braun, Corina Schöne, Christian Roth Sonderfachleute: Tragwerk: B+G Ingenieure, Bollinger und Grohmann GmbH, Frankfurt/Main Energie/Technikkonzept: Ingenieurbüro Hausladen GmbH, Kirchheim |
3. Preis (6975 Euro) |
Kölling Architekten GbR, Moritz Kölling, Bernd Kölling, Bad Vilbel Mitarbeiter: Sabine Kölling, Jochen Dressler Sonderfachleute: Klima-Heizung-Sanitärtechnik: Ingenieurbüro IBO, Wehrheim Tragwerk: RSP Remmel + Sattler Ingenieurgesellschaft mbH, Frankfurt/Main |
4. Preis (4650 Euro) |
Antje Heuer, Chris Dähne, Stefan Rettich, Wiesbaden/Leipzig Sonderfachleute: Klaus Pfeifer, Carsten Herbert (Energieberater), Energie + Haus, a:HP Architekten, Darmstadt |
5. Preis (3800 Euro) |
Cem Arat, `asp` Architekten Arat Siegel Schust , Stuttgart Mitarbeiter: Peter Larsson, Tamer Nasifoglu Sonderfachleute: Bauphysik: Bobran Ingenieure, Stuttgart Tragwerk: Schlaich, Bergermann & Partner, Stuttgart |
Ankauf (2750 Euro) |
Hans Josef Lankes, Per Köngeter , Berlin Sonderfachleute: Gestaltung: Sebastian Lippok, JET, Berlin Energietechnik: Petrus Leistenschneider, W33 Ingenieure, Berlin Statik: Achim Sattler, Eisenlöffel & Sattler Ingenieure, Berlin |
Ankauf (2750 Euro) |
Alten Architekten Dirk Alten , Berlin Mitarbeiter: Sabine Rückert, Achim Glahn Sonderfachleute: Tragwerk: Ruffert & Partner, Berlin HLS-Planung: HGH-Plan, Berlin Lichtplanung: Conceptlicht, Trauneut |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.
Weitere Informationen
Informationen zur Auslobung
Vollständiger Bekanntmachungstext im EU-Amtsblatt
Ergänzung aus dem EU-Amtsblatt (31.08.2006)
Informationen zur Auslobung
Vollständiger Bekanntmachungstext im EU-Amtsblatt
Ergänzung aus dem EU-Amtsblatt (31.08.2006)