https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Deutscher_Architekturpreis_1997_96144.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Es braucht ein ganzes Dorf
Wohnheim für Demenzkranke in Oslo von NORD Architects und 3RW arkitekter
Grüner Terrazzo in London
Anbau von ConForm Architects
Gärten der Zukunft
Installationen zum International Garden Festival in der Provinz Québec
Renaturierung der Tagebaulandschaft
JUCA und Landschaftsmanufaktur planen in Jüchen
Schaufenster in die römische Geschichte
Museumserweiterung in Alzey von Eichler Architekten
Kräutertee in der Kohlemine
Restaurierung und Umnutzung in Taiwan von Divooe Zein Architects
Meister des Schichtens und Stapelns
Neun Projekte zum 70. Geburtstag von Kengo Kuma
Deutscher Architekturpreis 1997
Wettbewerbstyp | Architekturpreis |
Gebäudetyp | Gebäudetyp-Unabhängig |
Preise
Preis: (50 000 DM) |
Altmann Sattler Wappner Architekten, München Mitarbeiter: Hengher, Pourroy, Böwing, Duer, Jockisch, Jung, Moum, Rath, Schabert, Stark |
Auszeichnung (10 000 DM) |
von Busse; Architekt vor Ort: Jäkel, Nordhorn, München Mitarbeiter: Paar |
Auszeichnung (10 000 DM) |
Mahler Fuchs, Stuttgart Mitarbeiter: Peters, Schmid-Arnoldt, Woller-Fuchs |
Auszeichnung (10 000 DM) |
von Gerkan, Marg + Partner, gmp, Aachen/Leipzig Mitarbeiter: Entwurf/Federführung: Marg; Projektleitender Partner: Nienhoff; Projektleiter: Akay; Mitarb.: Sturm, Hasskamp, Scharrer, Kruth, M. Bergfeld, Köhn, Hartmann-Pohl, B. Bergfeld, W. Balbach, Bern, Harenberg, Schlüter, Danke, Melle, Coumont, Wittershagen, Friedrich, Kersig, Stüer, Schmahl, Weigel, v. Stülpnagel, Gossmann, Y. Balbach, Köhn, Pohl, Hamann, Roth, Naujack, Hoffmann, Hirsch, Kahlig, Menne, Dost, Dieckmann, Barbato, Kaesler, Behr, Juppien, Kauschus, Breuler, Rösinger, Köper, Löber, von der Brincken, Freudiger |
Auszeichnung (10 000 DM) |
Janson + Wolfrum mit Bezzenberger sowie Schmelzer, Stuttgart bzw. Stuttgart/ Darmstadt Mitarbeiter: Walker, Hartl, Mackenroth, Schütte bzw. Begasse, Bayer, Näser, Braun, Raisig und Faiß Sonderfachleute: Bauleitung: Mack, Sindelfingen |
Auszeichnung (10 000 DM) |
Steidle + Partner Steidle mit Kohl und Gassmann, München Mitarbeiter: Klein, Gonzales, Dias, Hornhardt |
Anerkennung |
Schneider + Schumacher, Frankfurt/Main Mitarbeiter: Ehlers, Hoyer, Pfeiffer, O¹Malia, Heinzelmann, Dirschl |
Anerkennung |
Scheuring Architekten, Köln Mitarbeiter: Hannibal-Scheuring, Scheuring |
Anerkennung |
Behnisch & Behnisch G. und S. Behnisch, Schaller, Stuttgart Mitarbeiter: Projektpl.: Werminghausen; Mitarb.: Bembé, Höh, Mattmann, Schuch, Stamminger, Stölzle Sonderfachleute: Bauleitung: Bode, Hoppe; Farben: mit Wiesner, Berlin; Landschaftspl.: mit Büro Noack, Dresden |
Anerkennung |
Schneider von Esleben, Düsseldorf Mitarbeiter: Kratzer, Goehlmann, Morsch |
Anerkennung |
Böll und Krabel, Essen Mitarbeiter: C. und R. Berger, Blanc, Curreri, Dahlmann, Dreßler, Feisthauer, Filtmann, Hustadt, Lemmen, Morsbach, Nothnagel, Schall, Schön, Seidensticker, Tofote, Topalovic, W. und J. Trompeta, Tsitotas, van der Minde, von Rüden |
Anerkennung |
Léon, Wohlhage, Berlin Mitarbeiter: Henning, Jäckel, Pottgießer, Schöning, Hernandez |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.