https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Deutscher_Architekturpreis_1997_96144.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Ein Haus für Menschen ohne Obdach
Hild und K in München
Büffeln an der Autobahn
Schule in Marseille von Panorama Architecture
Buchtipp: Brutalistische Nekropole
Chacarita Moderna Buenos Aires
Horizontale Linien vor rauem Gebirge
Rastplatz auf den Lofoten von Vatn Architecture und Jørgen Tandberg
Bestandsdebatte im Bahnhallenquartier
Ausstellung in Erfurt
Goldene Profile für Gentilly
Mixed-Use von ALTA im Großraum Paris
Haus für eine Goldschmiedin
Umbau von CWA in Brandenburg
Umbau von CWA in Brandenburg
Deutscher Architekturpreis 1997
Wettbewerbstyp | Architekturpreis |
Gebäudetyp | Gebäudetyp-Unabhängig |
Preise
Preis: (50 000 DM) |
Altmann Sattler Wappner Architekten, München Mitarbeiter: Hengher, Pourroy, Böwing, Duer, Jockisch, Jung, Moum, Rath, Schabert, Stark |
Auszeichnung (10 000 DM) |
von Busse; Architekt vor Ort: Jäkel, Nordhorn, München Mitarbeiter: Paar |
Auszeichnung (10 000 DM) |
Mahler Fuchs, Stuttgart Mitarbeiter: Peters, Schmid-Arnoldt, Woller-Fuchs |
Auszeichnung (10 000 DM) |
von Gerkan, Marg + Partner, gmp, Aachen/Leipzig Mitarbeiter: Entwurf/Federführung: Marg; Projektleitender Partner: Nienhoff; Projektleiter: Akay; Mitarb.: Sturm, Hasskamp, Scharrer, Kruth, M. Bergfeld, Köhn, Hartmann-Pohl, B. Bergfeld, W. Balbach, Bern, Harenberg, Schlüter, Danke, Melle, Coumont, Wittershagen, Friedrich, Kersig, Stüer, Schmahl, Weigel, v. Stülpnagel, Gossmann, Y. Balbach, Köhn, Pohl, Hamann, Roth, Naujack, Hoffmann, Hirsch, Kahlig, Menne, Dost, Dieckmann, Barbato, Kaesler, Behr, Juppien, Kauschus, Breuler, Rösinger, Köper, Löber, von der Brincken, Freudiger |
Auszeichnung (10 000 DM) |
Janson + Wolfrum mit Bezzenberger sowie Schmelzer, Stuttgart bzw. Stuttgart/ Darmstadt Mitarbeiter: Walker, Hartl, Mackenroth, Schütte bzw. Begasse, Bayer, Näser, Braun, Raisig und Faiß Sonderfachleute: Bauleitung: Mack, Sindelfingen |
Auszeichnung (10 000 DM) |
Steidle + Partner Steidle mit Kohl und Gassmann, München Mitarbeiter: Klein, Gonzales, Dias, Hornhardt |
Anerkennung |
Schneider + Schumacher, Frankfurt/Main Mitarbeiter: Ehlers, Hoyer, Pfeiffer, O¹Malia, Heinzelmann, Dirschl |
Anerkennung |
Scheuring Architekten, Köln Mitarbeiter: Hannibal-Scheuring, Scheuring |
Anerkennung |
Behnisch & Behnisch G. und S. Behnisch, Schaller, Stuttgart Mitarbeiter: Projektpl.: Werminghausen; Mitarb.: Bembé, Höh, Mattmann, Schuch, Stamminger, Stölzle Sonderfachleute: Bauleitung: Bode, Hoppe; Farben: mit Wiesner, Berlin; Landschaftspl.: mit Büro Noack, Dresden |
Anerkennung |
Schneider von Esleben, Düsseldorf Mitarbeiter: Kratzer, Goehlmann, Morsch |
Anerkennung |
Böll und Krabel, Essen Mitarbeiter: C. und R. Berger, Blanc, Curreri, Dahlmann, Dreßler, Feisthauer, Filtmann, Hustadt, Lemmen, Morsbach, Nothnagel, Schall, Schön, Seidensticker, Tofote, Topalovic, W. und J. Trompeta, Tsitotas, van der Minde, von Rüden |
Anerkennung |
Léon, Wohlhage, Berlin Mitarbeiter: Henning, Jäckel, Pottgießer, Schöning, Hernandez |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.