https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Deutscher_Architekturpreis_1997_96144.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Ateliers in der Maschinenhalle
Umnutzung in Leipzig von KO/OK Architektur
Refugium am Hang
Hütte in den italienischen Westalpen von Studio EX
Kunst fürs Flussbad
Ausstellung und Auktion in Berlin
Wohnen in der Osloer Tiefgarage
Filmvorführung in Hamburg
Objektiv und Wabe in München
Ausstellung von Andreas Hild und Peter Haimerl
Gemischt durchlässig
Quartiersumbau in Brüssel von AgwA
Die Stadt ins Dorf geholt
Ensemble in Kirchberg von Thomas Schregenberger
Deutscher Architekturpreis 1997
Wettbewerbstyp | Architekturpreis |
Gebäudetyp | Gebäudetyp-Unabhängig |
Preise
Preis: (50 000 DM) |
Altmann Sattler Wappner Architekten, München Mitarbeiter: Hengher, Pourroy, Böwing, Duer, Jockisch, Jung, Moum, Rath, Schabert, Stark |
Auszeichnung (10 000 DM) |
von Busse; Architekt vor Ort: Jäkel, Nordhorn, München Mitarbeiter: Paar |
Auszeichnung (10 000 DM) |
Mahler Fuchs, Stuttgart Mitarbeiter: Peters, Schmid-Arnoldt, Woller-Fuchs |
Auszeichnung (10 000 DM) |
von Gerkan, Marg + Partner, gmp, Aachen/Leipzig Mitarbeiter: Entwurf/Federführung: Marg; Projektleitender Partner: Nienhoff; Projektleiter: Akay; Mitarb.: Sturm, Hasskamp, Scharrer, Kruth, M. Bergfeld, Köhn, Hartmann-Pohl, B. Bergfeld, W. Balbach, Bern, Harenberg, Schlüter, Danke, Melle, Coumont, Wittershagen, Friedrich, Kersig, Stüer, Schmahl, Weigel, v. Stülpnagel, Gossmann, Y. Balbach, Köhn, Pohl, Hamann, Roth, Naujack, Hoffmann, Hirsch, Kahlig, Menne, Dost, Dieckmann, Barbato, Kaesler, Behr, Juppien, Kauschus, Breuler, Rösinger, Köper, Löber, von der Brincken, Freudiger |
Auszeichnung (10 000 DM) |
Janson + Wolfrum mit Bezzenberger sowie Schmelzer, Stuttgart bzw. Stuttgart/ Darmstadt Mitarbeiter: Walker, Hartl, Mackenroth, Schütte bzw. Begasse, Bayer, Näser, Braun, Raisig und Faiß Sonderfachleute: Bauleitung: Mack, Sindelfingen |
Auszeichnung (10 000 DM) |
Steidle + Partner Steidle mit Kohl und Gassmann, München Mitarbeiter: Klein, Gonzales, Dias, Hornhardt |
Anerkennung |
Schneider + Schumacher, Frankfurt/Main Mitarbeiter: Ehlers, Hoyer, Pfeiffer, O¹Malia, Heinzelmann, Dirschl |
Anerkennung |
Scheuring Architekten, Köln Mitarbeiter: Hannibal-Scheuring, Scheuring |
Anerkennung |
Behnisch & Behnisch G. und S. Behnisch, Schaller, Stuttgart Mitarbeiter: Projektpl.: Werminghausen; Mitarb.: Bembé, Höh, Mattmann, Schuch, Stamminger, Stölzle Sonderfachleute: Bauleitung: Bode, Hoppe; Farben: mit Wiesner, Berlin; Landschaftspl.: mit Büro Noack, Dresden |
Anerkennung |
Schneider von Esleben, Düsseldorf Mitarbeiter: Kratzer, Goehlmann, Morsch |
Anerkennung |
Böll und Krabel, Essen Mitarbeiter: C. und R. Berger, Blanc, Curreri, Dahlmann, Dreßler, Feisthauer, Filtmann, Hustadt, Lemmen, Morsbach, Nothnagel, Schall, Schön, Seidensticker, Tofote, Topalovic, W. und J. Trompeta, Tsitotas, van der Minde, von Rüden |
Anerkennung |
Léon, Wohlhage, Berlin Mitarbeiter: Henning, Jäckel, Pottgießer, Schöning, Hernandez |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.