https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Deutscher_Architekturpreis_1997_96144.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Balearische Wohnexperimente
BAUNETZWOCHE#651
Fachwerk im Zukunftspark
Gründerzentrum von Waechter + Waechter Architekten in Heilbronn
Schwimmen in Appenzell
Hallenbad von Peter Moor Architekten
Foyer fürs Bergdorf
Platzgestaltung und Tourismusbüro von Branco del Rio in Portugal
Mobilität und Stadt made in Dänemark
Ausstellung und Talks in Dresden
Lehmblock unterm Satteldach
Universitätsgebäude in Kolumbien von taller de architectura de bogotá
Pavillonschule in Stuttgart
Generalsanierung einer denkmalgeschützten Turnhalle von reichert schulze architekten
Deutscher Architekturpreis 1997
Wettbewerbstyp | Architekturpreis |
Gebäudetyp | Gebäudetyp-Unabhängig |
Preise
Preis: (50 000 DM) |
Altmann Sattler Wappner Architekten, München Mitarbeiter: Hengher, Pourroy, Böwing, Duer, Jockisch, Jung, Moum, Rath, Schabert, Stark |
Auszeichnung (10 000 DM) |
von Busse; Architekt vor Ort: Jäkel, Nordhorn, München Mitarbeiter: Paar |
Auszeichnung (10 000 DM) |
Mahler Fuchs, Stuttgart Mitarbeiter: Peters, Schmid-Arnoldt, Woller-Fuchs |
Auszeichnung (10 000 DM) |
von Gerkan, Marg + Partner, gmp, Aachen/Leipzig Mitarbeiter: Entwurf/Federführung: Marg; Projektleitender Partner: Nienhoff; Projektleiter: Akay; Mitarb.: Sturm, Hasskamp, Scharrer, Kruth, M. Bergfeld, Köhn, Hartmann-Pohl, B. Bergfeld, W. Balbach, Bern, Harenberg, Schlüter, Danke, Melle, Coumont, Wittershagen, Friedrich, Kersig, Stüer, Schmahl, Weigel, v. Stülpnagel, Gossmann, Y. Balbach, Köhn, Pohl, Hamann, Roth, Naujack, Hoffmann, Hirsch, Kahlig, Menne, Dost, Dieckmann, Barbato, Kaesler, Behr, Juppien, Kauschus, Breuler, Rösinger, Köper, Löber, von der Brincken, Freudiger |
Auszeichnung (10 000 DM) |
Janson + Wolfrum mit Bezzenberger sowie Schmelzer, Stuttgart bzw. Stuttgart/ Darmstadt Mitarbeiter: Walker, Hartl, Mackenroth, Schütte bzw. Begasse, Bayer, Näser, Braun, Raisig und Faiß Sonderfachleute: Bauleitung: Mack, Sindelfingen |
Auszeichnung (10 000 DM) |
Steidle + Partner Steidle mit Kohl und Gassmann, München Mitarbeiter: Klein, Gonzales, Dias, Hornhardt |
Anerkennung |
Schneider + Schumacher, Frankfurt/Main Mitarbeiter: Ehlers, Hoyer, Pfeiffer, O¹Malia, Heinzelmann, Dirschl |
Anerkennung |
Scheuring Architekten, Köln Mitarbeiter: Hannibal-Scheuring, Scheuring |
Anerkennung |
Behnisch & Behnisch G. und S. Behnisch, Schaller, Stuttgart Mitarbeiter: Projektpl.: Werminghausen; Mitarb.: Bembé, Höh, Mattmann, Schuch, Stamminger, Stölzle Sonderfachleute: Bauleitung: Bode, Hoppe; Farben: mit Wiesner, Berlin; Landschaftspl.: mit Büro Noack, Dresden |
Anerkennung |
Schneider von Esleben, Düsseldorf Mitarbeiter: Kratzer, Goehlmann, Morsch |
Anerkennung |
Böll und Krabel, Essen Mitarbeiter: C. und R. Berger, Blanc, Curreri, Dahlmann, Dreßler, Feisthauer, Filtmann, Hustadt, Lemmen, Morsbach, Nothnagel, Schall, Schön, Seidensticker, Tofote, Topalovic, W. und J. Trompeta, Tsitotas, van der Minde, von Rüden |
Anerkennung |
Léon, Wohlhage, Berlin Mitarbeiter: Henning, Jäckel, Pottgießer, Schöning, Hernandez |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.