https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Deutsche_Schule_Genf_100556.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Haus für eine Goldschmiedin
Umbau von CWA in Brandenburg Zeitgenössischer Boulevard
Brücke von OMA in Bordeaux Sanft geschwungen J. Mayer H. und Partner planen Hochhaus in Seoul Ein Volumen, zwei Hälften Kita und Schulhort in Parma von Enrico Molteni Architecture Mit Lehm gefülltes Betongerüst Geschosswohnen in Bagneux von TOA architectes Fröhliche Farben fürs Heizkraftwerk Fassadengestaltung in Leipzig von Atelier ST Wohn- und Geschäftshäuser auf der Spreeinsel Wettbewerb in Berlin entschieden
Umbau von CWA in Brandenburg Zeitgenössischer Boulevard
Brücke von OMA in Bordeaux Sanft geschwungen J. Mayer H. und Partner planen Hochhaus in Seoul Ein Volumen, zwei Hälften Kita und Schulhort in Parma von Enrico Molteni Architecture Mit Lehm gefülltes Betongerüst Geschosswohnen in Bagneux von TOA architectes Fröhliche Farben fürs Heizkraftwerk Fassadengestaltung in Leipzig von Atelier ST Wohn- und Geschäftshäuser auf der Spreeinsel Wettbewerb in Berlin entschieden
Deutsche Schule Genf
Ort des Wettbewerbs | Vernier (Kanton Genf) |
Wettbewerbstyp | Einstufiger anonymer beschränkt offener Realisierungswettbewerb |
Preise
1. Preis (35.000 CHF) |
Amr Soliman & Patrick Zurkirchen, Zürich; Mitarbeiter: Möller, Wicki; Sonderfachleute: Bauingenieur: Lüchinger & Meyer; Innenausbau: Amstein & Walthert |
2. Preis (30.000 CHF) |
Chevalley, Longcham, Russbach, Genf; Denninger Scholz, Köln; Mitarbeiter: Sylla, Hodel; Sonderfachleute: Bauingenieur: Paquet; Innenausbau: SB technique; Elektro: Dumont-Schneider; Landschaftspl.: Flor Homann Klose Wegener; Fassade: Emmer Pfenninger Partner |
3. Preis (25.000 CHF) |
Mahler, Günster, Fuchs, Stuttgart; Mitarbeiter: Engert, Roeltgen, Silveira |
4. Preis (20.000 CHF) |
Devanthéry & Lamunière, Carouge; Mitarbeiter: Neher, Pesch, Queloz; Sonderfachleute: Bauingenieur: Amsler & Bombell; Innenausbau: Weinmann Energie; Elektro: Scherler |
5. Preis (17.000 CHF) |
Hartwig N. Schneider, Stuttgart; Mitarbeiter: Müller, Fricker; Sonderfachleute: Innenausbau: TPI Trippe & Partner; Bauingenieur: Rieger |
6. Preis (13.000 CHF) |
Pierre-Alain Dupraz, Genf; Mitarbeiter: Gros-Rotach, Perinet, Lopes; Sonderfachleute: Bauingenieur: ESM; Energiekonzept: Amstein & Walthert; Innenausbau: Gitec; Landschaftspl.: Aubert; Abfallwirtschaft: Ecodechets |
7. Preis (10.000 €) |
Florian Nagler, München; Mitarbeiter: Töpfer, Hofmann, Krauss, Schwabe, Stolz, Neumann; Sonderfachleute: Innenausbau: Ing. Für Energieeffizienz; Bauingenieur: Küntz |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.
Weitere Informationen
Informationen zur Auslobung
Vollständiger Bekanntmachungstext
Link zum vollständigen Bekanntmachungstext im EU-Amtsblatt
Informationen zur Auslobung
Vollständiger Bekanntmachungstext
Link zum vollständigen Bekanntmachungstext im EU-Amtsblatt