https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Campus_Westend_-_2._Erweiterungsstufe_108448.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Ziegelwellen in Seoul
Firmenzentrale von behet bondzio lin architekten
Arbeiten im Parc de la Villette
Bürogebäude von Atelier du Pont in Paris
Wildwiesen und Kellerröhren in Röschitz
Weingut von Architects Collective
City-Forum und Plaza
Riehle Koeth und Levin Monsigny Landschaftsarchitekten gewinnen in Euskirchen
Reflexion über Kulturhäuser
Ausstellungen in Berlin
Zuwachs im Berliner Hinterhof
Bürohaus von Thomas Kröger Architekten
Leitplanken für die Fassade
Werkhof im Kanton Uri von Felgendreher Olfs Köchling
Campus Westend - 2. Erweiterungsstufe
Ort des Wettbewerbs | Frankfurt am Main |
Wettbewerbstyp | Einstufiger, begrenzt offener Realisierungswettbewerb |
Preise
1. Preis (68.000 Euro) |
Thomas Müller Ivan Reimann, Berlin Mitarbeiter: Anna Lemme, Jens Wesche, Torsten Glasenapp, Kristina Knapp, Jonas Houba Sonderfachleute: Statik: GSE Ingenieurgesellschaft mbH; Brandschutz: Halfkann & Kirchner; Haustechnik: Schmitz - Sachse Ingenieurgesellschaft mbH |
ein 3. Preis (43.000 Euro) |
Auer+Weber+Assoziierte, Stuttgart Mitarbeiter: Janina Cornelius, Thorsten Ruppe, Hyoki Park, Daniel Hebisch Sonderfachleute: Landschaftsarchitekten: Stötzer + Stötzer, Freiburg; Energietechnik: EGS-Plan, Stuttgart; Verkehrsplanung: Büro Schönfuß, Stuttgart |
ein 3. Preis (43.000 Euro) |
Gerber Architekten, Dortmund Mitarbeiter: Alexandra Kranert, Matthias Deilke, Stefan Lemke, Ullrich Scheinhardt, Sandra Kroll, Benjamin Sieber, Siegbert Hennecke Sonderfachleute: TGA: Happold Ingenieure, Berlin; Modellbau: Mijalski + Nasarian |
ein 3. Preis (43.000 Euro) |
Weinmiller Architekten, Berlin Mitarbeiter: Roland Unterbusch, Jörn Kriedemann, Phillipp Poppe Sonderfachleute: Energiekonzept und Haustechnik: DS-Plan Ingenieursgesellschaft für ganzheitliche Bauberatung und -planung mbh, Stuttgart |
5. Preis (22.000 Euro) |
Prof. Kollhoff Generalplanungs-GmbH, Berlin Mitarbeiter: Sebastian Treese Sonderfachleute: Haustechnik: Plan B - Beratende Ingenieure GmbH, Berlin |
Ankauf (13.750 Euro) |
Ermel, Horinek, Weber ASPLAN Kaiserslautern Sonderfachleute: Statik: Arbeitsgemeinschaft osd office of structural design, Frankfurt/Main; Schweitzer Ingenieure, Saarbrücken; Grün- und Landschaftsplanung: Hegelmann-Dutt-Kist GmbH, Saarbrücken; Haustechnik / HLS: Rentschler-Riedesser, Filderstadt; Haustechnik / Elektro: Müller + Bleher, Radolfzell |
Ankauf (13.750 Euro) |
AEP Architektengruppe Eggert & Partner, Stuttgart Mitarbeiter: Julie Weber-Bleye, Stefan Hund, Alexej Timochov Sonderfachleute: Technik und Energie: TCON Ingenieure, Berlin; Landschaftsarchitektur: Möhrle + Partner, Stuttgart; Hubert Möhrle; Fördertechnik, EDV, Datentechnik: AEPmed, Stuttgart |
Ankauf (13.750 Euro) |
Architekturbüro Prof. Walter A. Noebel, Berlin Mitarbeiter: Oliver Lommel, Moritz Henkel Sonderfachleute: Tragwerksplanung: GSE Ingenieur-Gesellschaft mbH Saar; Enseleit und Partner, Berlin; Gebäudetechnik: PIN Planende Ingenieure, Berlin |
Ankauf (13.750 Euro) |
Bez + Kock Architekten Generalplaner GmbH, Stuttgart Mitarbeiter: Jing Zhao, Kerstin Schumann Sonderfachleute: Visualisierung: Herr Jörg Röhrich |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.
Kommentar
Preisgerichtssitzung: 13. / 14. September 2007
Preisgerichtssitzung: 13. / 14. September 2007