https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Brandenburgischer_Architekturpreis_2007_107640.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Lawinensicher am Meraner Höhenweg
Berghütte in Südtirol von Area
Hang zum Han
Schule bei Konya von Teget
Holzbau für Historisches
Konzernarchiv in Essen von Elementar
Oh, wie ist das schön
Petition für den Erhalt des Berliner Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadions
Hochhauszylinder im Handumdrehen
Studierendenwohnheim in Porto von OODA
Champagner in Regensburg
Modernisierung und Erweiterung eines Wohnhochhauses von studiomolter
Mehr als Gottesdienst
Zwölf Kirchenneubauten aus aller Welt
Brandenburgischer Architekturpreis 2007
Wettbewerbstyp | Architekturpreis |
Gebäudetyp | Gebäudetyp-Unabhängig |
Preise
Zukunftsfähiges Wohnen und Arbeiten: |
Haus Michael in Althüttendorf (Barnim) Architekt: Johannes Modersohn / Bauherren: Annette Michael, Reinhard Binder |
Zukunftsfähiges Wohnen und Arbeiten: |
Land- und Amtsgericht in Frankfurt (Oder) Architekten: Detlef Junkers, Georg Bumiller / Bauherr: Land Brandenburg, Landesbetrieb für Liegenschaften und Bauen |
Zukunftsfähiges Wohnen und Arbeiten: |
Technologiezentrum für Luft- und Raumfahrt in Wildau Architekten: Georg Gewers, Prof. Swantje Kühn, Oliver Kühn / Bauherr: Regionale Wirtschaftsförderungsgesellschaft Dahme-Spreewald mbH |
Beispielhafte Lösungen für das Bauen im Bestand: |
Umbau und Erweiterung der Grundschule in Schulzendorf Architekten: Sascha Zander, Christian Roth / Bauherr: Gemeinde Schulzendorf |
Beispielhafte Lösungen für das Bauen im Bestand: |
Denkmalgerechte Instandsetzung und Umbau der ehemaligen ADGB-Bundesschule in Bernau Architekten: Winfried Brenne, Franz Jaschke / Bauherr: Handwerkskammer Berlin |
Vielfalt der Stadt- und Siedlungsfunktion, der Stadt- und Ortsbildgestaltung: |
Fuß- und Radwegbrücke über die Spree in Cottbus Architekt: Henry Ripke / Bauherr: Stadt Cottbus, Tief- und Straßenbauamt |
Preisträger Förderpreis für junge Architekten |
Haus Clemen in Mittenwalde Architektin: Stefanie Clemen / Bauherren: Stefanie und Carsten |
Anerkennung |
Haus Ihlow in Ihlow / Architekt: Eike Roswag / Bauherren: Dunja und Matthias Hain |
Anerkennung |
Ernst-Thälmann-Platz in Baruth / Landschaftsarchitekt: Horst Heinisch / Bauherr: Stadt Baruth |
Anerkennung |
Brücke im Lennépark in Baruth / Landschaftsarchitekten: Britta Aumüller, Tobias Hamm / Bauherr: Stadt Baruth |
Anerkennung |
KunstLehrGarten in Steinhöfel / Landschaftsarchitektin: Regina Poly / Bauherr: Kunstverein LandKunstLeben |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.