https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Brandenburgischer_Architekturpreis_2007_107640.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Im Kaufhausumbaurausch
BAUNETZWOCHE#653
Hut für den Kaffeespeicher
Umbau in Rotterdam von RHWZ Architekten und WDJArchitecten
Feuerverzinkte Feuerwehr
dasch zürn + partner in Rheinfelden
Auf Spurensuche
Städtebauliche Studie in Bern
100 Begriffe des Wohnens
Buchvorstellung und Diskussion in Berlin
Klingendes Haus in Seoul
Museum von Kengo Kuma & Associates
Generationsübergreifend in der Steiermark
Altenpflege und Kinderbetreuung von Dietger Wissounig Architekten in Knittelfeld
Brandenburgischer Architekturpreis 2007
Wettbewerbstyp | Architekturpreis |
Gebäudetyp | Gebäudetyp-Unabhängig |
Preise
Zukunftsfähiges Wohnen und Arbeiten: |
Haus Michael in Althüttendorf (Barnim) Architekt: Johannes Modersohn / Bauherren: Annette Michael, Reinhard Binder |
Zukunftsfähiges Wohnen und Arbeiten: |
Land- und Amtsgericht in Frankfurt (Oder) Architekten: Detlef Junkers, Georg Bumiller / Bauherr: Land Brandenburg, Landesbetrieb für Liegenschaften und Bauen |
Zukunftsfähiges Wohnen und Arbeiten: |
Technologiezentrum für Luft- und Raumfahrt in Wildau Architekten: Georg Gewers, Prof. Swantje Kühn, Oliver Kühn / Bauherr: Regionale Wirtschaftsförderungsgesellschaft Dahme-Spreewald mbH |
Beispielhafte Lösungen für das Bauen im Bestand: |
Umbau und Erweiterung der Grundschule in Schulzendorf Architekten: Sascha Zander, Christian Roth / Bauherr: Gemeinde Schulzendorf |
Beispielhafte Lösungen für das Bauen im Bestand: |
Denkmalgerechte Instandsetzung und Umbau der ehemaligen ADGB-Bundesschule in Bernau Architekten: Winfried Brenne, Franz Jaschke / Bauherr: Handwerkskammer Berlin |
Vielfalt der Stadt- und Siedlungsfunktion, der Stadt- und Ortsbildgestaltung: |
Fuß- und Radwegbrücke über die Spree in Cottbus Architekt: Henry Ripke / Bauherr: Stadt Cottbus, Tief- und Straßenbauamt |
Preisträger Förderpreis für junge Architekten |
Haus Clemen in Mittenwalde Architektin: Stefanie Clemen / Bauherren: Stefanie und Carsten |
Anerkennung |
Haus Ihlow in Ihlow / Architekt: Eike Roswag / Bauherren: Dunja und Matthias Hain |
Anerkennung |
Ernst-Thälmann-Platz in Baruth / Landschaftsarchitekt: Horst Heinisch / Bauherr: Stadt Baruth |
Anerkennung |
Brücke im Lennépark in Baruth / Landschaftsarchitekten: Britta Aumüller, Tobias Hamm / Bauherr: Stadt Baruth |
Anerkennung |
KunstLehrGarten in Steinhöfel / Landschaftsarchitektin: Regina Poly / Bauherr: Kunstverein LandKunstLeben |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.