https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Brandenburgischer_Architekturpreis_2007_107640.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Zuwachs im Berliner Hinterhof
Bürohaus von Thomas Kröger Architekten
Leitplanken für die Fassade
Werkhof im Kanton Uri von Felgendreher Olfs Köchling
Im Rhythmus der Glasbausteine
Wohnhaus von Fala Atelier in Lissabon
Denkmäler der Ostmoderne
Radtour durch Frankfurt (Oder)
Es braucht ein ganzes Dorf
Wohnheim für Demenzkranke in Oslo von NORD Architects und 3RW arkitekter
Grüner Terrazzo in London
Anbau von ConForm Architects
Gärten der Zukunft
Installationen zum International Garden Festival in der Provinz Québec
Brandenburgischer Architekturpreis 2007
Wettbewerbstyp | Architekturpreis |
Gebäudetyp | Gebäudetyp-Unabhängig |
Preise
Zukunftsfähiges Wohnen und Arbeiten: |
Haus Michael in Althüttendorf (Barnim) Architekt: Johannes Modersohn / Bauherren: Annette Michael, Reinhard Binder |
Zukunftsfähiges Wohnen und Arbeiten: |
Land- und Amtsgericht in Frankfurt (Oder) Architekten: Detlef Junkers, Georg Bumiller / Bauherr: Land Brandenburg, Landesbetrieb für Liegenschaften und Bauen |
Zukunftsfähiges Wohnen und Arbeiten: |
Technologiezentrum für Luft- und Raumfahrt in Wildau Architekten: Georg Gewers, Prof. Swantje Kühn, Oliver Kühn / Bauherr: Regionale Wirtschaftsförderungsgesellschaft Dahme-Spreewald mbH |
Beispielhafte Lösungen für das Bauen im Bestand: |
Umbau und Erweiterung der Grundschule in Schulzendorf Architekten: Sascha Zander, Christian Roth / Bauherr: Gemeinde Schulzendorf |
Beispielhafte Lösungen für das Bauen im Bestand: |
Denkmalgerechte Instandsetzung und Umbau der ehemaligen ADGB-Bundesschule in Bernau Architekten: Winfried Brenne, Franz Jaschke / Bauherr: Handwerkskammer Berlin |
Vielfalt der Stadt- und Siedlungsfunktion, der Stadt- und Ortsbildgestaltung: |
Fuß- und Radwegbrücke über die Spree in Cottbus Architekt: Henry Ripke / Bauherr: Stadt Cottbus, Tief- und Straßenbauamt |
Preisträger Förderpreis für junge Architekten |
Haus Clemen in Mittenwalde Architektin: Stefanie Clemen / Bauherren: Stefanie und Carsten |
Anerkennung |
Haus Ihlow in Ihlow / Architekt: Eike Roswag / Bauherren: Dunja und Matthias Hain |
Anerkennung |
Ernst-Thälmann-Platz in Baruth / Landschaftsarchitekt: Horst Heinisch / Bauherr: Stadt Baruth |
Anerkennung |
Brücke im Lennépark in Baruth / Landschaftsarchitekten: Britta Aumüller, Tobias Hamm / Bauherr: Stadt Baruth |
Anerkennung |
KunstLehrGarten in Steinhöfel / Landschaftsarchitektin: Regina Poly / Bauherr: Kunstverein LandKunstLeben |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.