https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Bayerische_Rueck_96432.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Ateliers in der Maschinenhalle
Umnutzung in Leipzig von KO/OK Architektur
Refugium am Hang
Hütte in den italienischen Westalpen von Studio EX
Kunst fürs Flussbad
Ausstellung und Auktion in Berlin
Wohnen in der Osloer Tiefgarage
Filmvorführung in Hamburg
Objektiv und Wabe in München
Ausstellung von Andreas Hild und Peter Haimerl
Gemischt durchlässig
Quartiersumbau in Brüssel von AgwA
Die Stadt ins Dorf geholt
Ensemble in Kirchberg von Thomas Schregenberger
Bayerische Rück
Ort des Wettbewerbs | Unterföhring |
Wettbewerbstyp | Beschränkter Realisierungswettbewerb für 1. BA mit Ideenwettbewerb für einen evtl. 2. BA |
Preise
1. Preis |
Allmann, Sattler, Wappner, München Mitarbeiter: Hengher, Schabert, Frank, Klein, Silies, Talhof, Merxmüller, Hansen Sonderfachleute: Landschaftspl.: Realgrün Neumann, Auch, München; Statik: Sobek + Rieger Sobek, Duder, Stuttgart; Haustechnik: Hausladen Eckerl, Többen, München; Fassadeningenieur: R+R Fuchs Fuchs, München; Brandschutz; Klingsohr, Ottenhofen; Modellbau: Grüne, Beuerberg. 1. Preis: Bothe Richter Teherani, Hamburg; st. Mitarb.: Paulussen, Kader, Olbert, Becker, Seipp, Heiss; Haustechnik: Ridder, Meyn + Partner; Tragwerkspl.: Binnewies |
1. Preis |
Bothe Richter Tehrani, Hamburg Mitarbeiter: Paulussen, Kader, Olbert, Becker, Seipp, Heiss Sonderfachleute: Technik: Ridder, Meyn + Partner; Tragwerkspl.: Dr. Binnewies |
2. Preis |
Schneider + Schumacher, Frankfurt Mitarbeiter: Walser, Kinzelbach, Turri, Hellenthal, Goeddertz, Dirschl Sonderfachleute: Fachber.: IC-Ingenieur Consult GmbH, Lupprian, FFM-H/LIS; Landschaftspl.: Schuch, Darmstadt; Statik: Bollinger + Grohmann |
4. Preis |
Struhk + Partner, Braunschweig Mitarbeiter: Gropp-Stauth, Winkelmüller, Mau, Suvanto Sonderfachleute: Fachber.: NEK Ingenieurgesellschaft, Braunschweig (TGA); Landschaftspl.: WES & Partner, Hamburg. |
5. Preis |
Grüntuch/Ernst, Berlin Mitarbeiter: Menk, Rützel, Gaasch, Heyer, Deppe, Emge Sonderfachleute: Landschaftspl.: Burger/Tischer, Amstein; Haustechnik: Wal- thert, Karnasch; Tragwerkspl.: Ove Arup. |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.
Kommentar
Ausstellung der Wettbewerbsarbeiten: Geschäftsgebäude der Bayerischen Rückversicherung AG, Sederanger 4-6, 85774 Unterföhring, bis 10. 12. 1997, mo – fr 14 – 17 Uhr.
Ausstellung der Wettbewerbsarbeiten: Geschäftsgebäude der Bayerischen Rückversicherung AG, Sederanger 4-6, 85774 Unterföhring, bis 10. 12. 1997, mo – fr 14 – 17 Uhr.