https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Bau_von_drei_Grundschulen_und_einer_Kindertagesstaette_99234.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Ateliers in der Maschinenhalle
Umnutzung in Leipzig von KO/OK Architektur
Refugium am Hang
Hütte in den italienischen Westalpen von Studio EX
Kunst fürs Flussbad
Ausstellung und Auktion in Berlin
Wohnen in der Osloer Tiefgarage
Filmvorführung in Hamburg
Objektiv und Wabe in München
Ausstellung von Andreas Hild und Peter Haimerl
Gemischt durchlässig
Quartiersumbau in Brüssel von AgwA
Die Stadt ins Dorf geholt
Ensemble in Kirchberg von Thomas Schregenberger
Bau von drei Grundschulen und einer Kindertagesstätte
Ort des Wettbewerbs | Frankfurt am Main |
Wettbewerbstyp | Drei Realisierungswettbewerbe mit jeweils 7 Teilnehmern |
Preise
Grundschule am Rebstock 1. Preis (49.500 DM) |
Friedrich, Hamburg; Mitarbeiter: Ganady, Bischof, Eren, Mollowitz, Pommée, Poppe, Schneider, Terhorst, Wandel; Sonderfachleute: Landschaftspl.: WES, Hamburg |
Grundschule am Rebstock 2. Preis (29.500 DM) |
Bremmer, Lorenz, Frielinghaus, Wiesbaden; Mitarbeiter: Leckert, Michelzahn; Sonderfachleute: Landschaftspl.: Sommerlad Haase Kuhli, Gießen; Modellbau: Michalke-Vieler |
Grundschule am Rebstock 3. Preis (20.000 DM) |
Barkow Leibinger, Berlin; Mitarbeiter: Schädler, Hänsel, Kuo, Sandy, Walzer; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Conzett, Bronzini, Gartmann, Chur; Gebäudetechnik: Zibell Willner & Partner, Berlin; Landschaftspl.: Kiefer, Dykhoff, Berlin |
Grundschule, Kindertagesstätte und Jugendhaus Preungesheim/Ost 1. Preis: |
|
Preungesheim/Ost 2. Preis (57.000 DM) |
Cheret und Bozic, Stuttgart; Mitarbeiter: Feinauer, Koch, Schwarz; Sonderfachleute: Fachpl.: GN-Bauphysik, Stuttgart |
Preungesheim/Ost ein 3. Preis (30.000 DM) |
Nagler, München; Mitarbeiter: Möller, Pähold; Sonderfachleute: Fachpl.: Kaufmann Partner, Dornbirn |
Preungesheim/Ost ein 3. Preis (30.000 DM) |
Wulf, Stuttgart; Mitarbeiter: Moll, Illing, Leibrock |
Grundschule und Kindertagesstätte Riedberg 1. Preis (54.500 DM) |
Büro 4a, Stuttgart; Sonderfachleute: Energiepl.: Transsolar, Stuttgart; Landschaftspl.: Stötzer + Weber, Sindelfingen |
Grundschule und Kindertagesstätte Riedberg ein 3. Preis (27.250 DM) |
Lofthaus – Gruber + Bollwahn, Erfurt; Mitarbeiter: Ertl, Albrecht; Sonderfachleute: TGA: Pöhlmann, Erfurt |
Grundschule und Kindertagesstätte Riedberg ein 3. Preis (27.250 DM) |
Remensperger, Stuttgart, und Menzel, Köln |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.