https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Bau_von_drei_Grundschulen_und_einer_Kindertagesstaette_99234.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Es braucht ein ganzes Dorf
Wohnheim für Demenzkranke in Oslo von NORD Architects und 3RW arkitekter
Grüner Terrazzo in London
Anbau von ConForm Architects
Gärten der Zukunft
Installationen zum International Garden Festival in der Provinz Québec
Renaturierung der Tagebaulandschaft
JUCA und Landschaftsmanufaktur planen in Jüchen
Schaufenster in die römische Geschichte
Museumserweiterung in Alzey von Eichler Architekten
Kräutertee in der Kohlemine
Restaurierung und Umnutzung in Taiwan von Divooe Zein Architects
Meister des Schichtens und Stapelns
Neun Projekte zum 70. Geburtstag von Kengo Kuma
Bau von drei Grundschulen und einer Kindertagesstätte
Ort des Wettbewerbs | Frankfurt am Main |
Wettbewerbstyp | Drei Realisierungswettbewerbe mit jeweils 7 Teilnehmern |
Preise
Grundschule am Rebstock 1. Preis (49.500 DM) |
Friedrich, Hamburg; Mitarbeiter: Ganady, Bischof, Eren, Mollowitz, Pommée, Poppe, Schneider, Terhorst, Wandel; Sonderfachleute: Landschaftspl.: WES, Hamburg |
Grundschule am Rebstock 2. Preis (29.500 DM) |
Bremmer, Lorenz, Frielinghaus, Wiesbaden; Mitarbeiter: Leckert, Michelzahn; Sonderfachleute: Landschaftspl.: Sommerlad Haase Kuhli, Gießen; Modellbau: Michalke-Vieler |
Grundschule am Rebstock 3. Preis (20.000 DM) |
Barkow Leibinger, Berlin; Mitarbeiter: Schädler, Hänsel, Kuo, Sandy, Walzer; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Conzett, Bronzini, Gartmann, Chur; Gebäudetechnik: Zibell Willner & Partner, Berlin; Landschaftspl.: Kiefer, Dykhoff, Berlin |
Grundschule, Kindertagesstätte und Jugendhaus Preungesheim/Ost 1. Preis: |
|
Preungesheim/Ost 2. Preis (57.000 DM) |
Cheret und Bozic, Stuttgart; Mitarbeiter: Feinauer, Koch, Schwarz; Sonderfachleute: Fachpl.: GN-Bauphysik, Stuttgart |
Preungesheim/Ost ein 3. Preis (30.000 DM) |
Nagler, München; Mitarbeiter: Möller, Pähold; Sonderfachleute: Fachpl.: Kaufmann Partner, Dornbirn |
Preungesheim/Ost ein 3. Preis (30.000 DM) |
Wulf, Stuttgart; Mitarbeiter: Moll, Illing, Leibrock |
Grundschule und Kindertagesstätte Riedberg 1. Preis (54.500 DM) |
Büro 4a, Stuttgart; Sonderfachleute: Energiepl.: Transsolar, Stuttgart; Landschaftspl.: Stötzer + Weber, Sindelfingen |
Grundschule und Kindertagesstätte Riedberg ein 3. Preis (27.250 DM) |
Lofthaus – Gruber + Bollwahn, Erfurt; Mitarbeiter: Ertl, Albrecht; Sonderfachleute: TGA: Pöhlmann, Erfurt |
Grundschule und Kindertagesstätte Riedberg ein 3. Preis (27.250 DM) |
Remensperger, Stuttgart, und Menzel, Köln |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.