https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Bau_von_drei_Grundschulen_und_einer_Kindertagesstaette_99234.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Gotik, Granit und weißer Beton
Umbau und Erweiterung eines ehemaligen Klosters von Álvaro Siza bei Porto
Strickturm in Graubünden
Hüttenerweiterung von Capaul & Blumenthal
Betonschalen für die Universität
Pavillon in Málaga von Juan Gavilanes Veláz de Medrano und Ferrán Ventura Blanch
Architektur als Gastgeberin
Bayerischer Tourismus-Architektur-Preis artouro 2024 vergeben
Goldene Wohnbühne
Didier Faustino in Portugal
Grüner Hut für den Bunker
Aufstockung des Flakturm IV in Hamburg
Ehre für Hermann Czech
Großer Österreichischer Staatspreis 2024 vergeben
Bau von drei Grundschulen und einer Kindertagesstätte
Ort des Wettbewerbs | Frankfurt am Main |
Wettbewerbstyp | Drei Realisierungswettbewerbe mit jeweils 7 Teilnehmern |
Preise
Grundschule am Rebstock 1. Preis (49.500 DM) |
Friedrich, Hamburg; Mitarbeiter: Ganady, Bischof, Eren, Mollowitz, Pommée, Poppe, Schneider, Terhorst, Wandel; Sonderfachleute: Landschaftspl.: WES, Hamburg |
Grundschule am Rebstock 2. Preis (29.500 DM) |
Bremmer, Lorenz, Frielinghaus, Wiesbaden; Mitarbeiter: Leckert, Michelzahn; Sonderfachleute: Landschaftspl.: Sommerlad Haase Kuhli, Gießen; Modellbau: Michalke-Vieler |
Grundschule am Rebstock 3. Preis (20.000 DM) |
Barkow Leibinger, Berlin; Mitarbeiter: Schädler, Hänsel, Kuo, Sandy, Walzer; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Conzett, Bronzini, Gartmann, Chur; Gebäudetechnik: Zibell Willner & Partner, Berlin; Landschaftspl.: Kiefer, Dykhoff, Berlin |
Grundschule, Kindertagesstätte und Jugendhaus Preungesheim/Ost 1. Preis: |
|
Preungesheim/Ost 2. Preis (57.000 DM) |
Cheret und Bozic, Stuttgart; Mitarbeiter: Feinauer, Koch, Schwarz; Sonderfachleute: Fachpl.: GN-Bauphysik, Stuttgart |
Preungesheim/Ost ein 3. Preis (30.000 DM) |
Nagler, München; Mitarbeiter: Möller, Pähold; Sonderfachleute: Fachpl.: Kaufmann Partner, Dornbirn |
Preungesheim/Ost ein 3. Preis (30.000 DM) |
Wulf, Stuttgart; Mitarbeiter: Moll, Illing, Leibrock |
Grundschule und Kindertagesstätte Riedberg 1. Preis (54.500 DM) |
Büro 4a, Stuttgart; Sonderfachleute: Energiepl.: Transsolar, Stuttgart; Landschaftspl.: Stötzer + Weber, Sindelfingen |
Grundschule und Kindertagesstätte Riedberg ein 3. Preis (27.250 DM) |
Lofthaus – Gruber + Bollwahn, Erfurt; Mitarbeiter: Ertl, Albrecht; Sonderfachleute: TGA: Pöhlmann, Erfurt |
Grundschule und Kindertagesstätte Riedberg ein 3. Preis (27.250 DM) |
Remensperger, Stuttgart, und Menzel, Köln |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.