https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Bau_von_drei_Grundschulen_und_einer_Kindertagesstaette_99234.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Gemischt durchlässig
Quartiersumbau in Brüssel von AgwA
Die Stadt ins Dorf geholt
Ensemble in Kirchberg von Thomas Schregenberger
In der Sprache der Moderne
Wohnhaus-Erweiterung von Vatn Architecture in Oslo
Leuchtende Glasboxen über Kriegsruinen
Gerber Architekten planen im Kosovo
Gemeinwohl-Einsatz sichtbar machen
Themenabend in Frankfurt am Main
Im Kaufhausumbaurausch
BAUNETZWOCHE#653
Hut für den Kaffeespeicher
Umbau in Rotterdam von RHWZ Architekten und WDJArchitecten
Bau von drei Grundschulen und einer Kindertagesstätte
Ort des Wettbewerbs | Frankfurt am Main |
Wettbewerbstyp | Drei Realisierungswettbewerbe mit jeweils 7 Teilnehmern |
Preise
Grundschule am Rebstock 1. Preis (49.500 DM) |
Friedrich, Hamburg; Mitarbeiter: Ganady, Bischof, Eren, Mollowitz, Pommée, Poppe, Schneider, Terhorst, Wandel; Sonderfachleute: Landschaftspl.: WES, Hamburg |
Grundschule am Rebstock 2. Preis (29.500 DM) |
Bremmer, Lorenz, Frielinghaus, Wiesbaden; Mitarbeiter: Leckert, Michelzahn; Sonderfachleute: Landschaftspl.: Sommerlad Haase Kuhli, Gießen; Modellbau: Michalke-Vieler |
Grundschule am Rebstock 3. Preis (20.000 DM) |
Barkow Leibinger, Berlin; Mitarbeiter: Schädler, Hänsel, Kuo, Sandy, Walzer; Sonderfachleute: Tragwerkspl.: Conzett, Bronzini, Gartmann, Chur; Gebäudetechnik: Zibell Willner & Partner, Berlin; Landschaftspl.: Kiefer, Dykhoff, Berlin |
Grundschule, Kindertagesstätte und Jugendhaus Preungesheim/Ost 1. Preis: |
|
Preungesheim/Ost 2. Preis (57.000 DM) |
Cheret und Bozic, Stuttgart; Mitarbeiter: Feinauer, Koch, Schwarz; Sonderfachleute: Fachpl.: GN-Bauphysik, Stuttgart |
Preungesheim/Ost ein 3. Preis (30.000 DM) |
Nagler, München; Mitarbeiter: Möller, Pähold; Sonderfachleute: Fachpl.: Kaufmann Partner, Dornbirn |
Preungesheim/Ost ein 3. Preis (30.000 DM) |
Wulf, Stuttgart; Mitarbeiter: Moll, Illing, Leibrock |
Grundschule und Kindertagesstätte Riedberg 1. Preis (54.500 DM) |
Büro 4a, Stuttgart; Sonderfachleute: Energiepl.: Transsolar, Stuttgart; Landschaftspl.: Stötzer + Weber, Sindelfingen |
Grundschule und Kindertagesstätte Riedberg ein 3. Preis (27.250 DM) |
Lofthaus – Gruber + Bollwahn, Erfurt; Mitarbeiter: Ertl, Albrecht; Sonderfachleute: TGA: Pöhlmann, Erfurt |
Grundschule und Kindertagesstätte Riedberg ein 3. Preis (27.250 DM) |
Remensperger, Stuttgart, und Menzel, Köln |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.