https://www.baunetz.de/wettbewerbe/BDA_Hamburg_Architekturpreis_1999_aktualisiert__98614.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Bereicherung für die Siedlung
Werkstattbau von Dream bei Paris
Stadthaus durchgesteckt
Buero Kofink Schels in München
Erweiterung fürs Bundeswehrkrankenhaus
Pläne von dichter Architekturgesellschaft in Berlin
Formatfülle und Debattenlust
Campus Masters Juli/August gestartet
Park and Ride statt Wagenrennen
ateliers O-S architectes bei Rennes
Lowtech für den Aufbruch
Bildungsbau auf der Insel Hormus von ZAV Architects
Die Hauptstadtregion als Materialfundus
Forschungspavillon in Potsdam von Bauhaus Erde
BDA Hamburg Architekturpreis 1999 (aktualisiert)
Preise
Preis für "Wohnbebauung Rotherbaum": |
Atelier 5, Bern/CH; Sonderfachleute: Bauherr: HPE Hanseatische Projektierungsgesellschaft mbH, Hamburg. |
Preis für "Lofthaus am Elbberg": |
BRT Architekten Bothe Richter Teherani, Hamburg; Sonderfachleute: Bauherr: DWI de Waal mbH, Hamburg. |
Preis für "Bürohaus VTG Amsinckstraße Ecke Nagelsweg und Wohnungsbau Nagelsweg": |
Léon Wohlhage mit Suter & Suter, Berlin; Sonderfachleute: Bauherr: Becken Investitionen & Vermögensverwaltung, Hamburg. |
Auszeichnung für "Büro- und Werkstattgebäude «bramax»": |
ASW Architekten Silcher, Werner + Redante, Hamburg; Sonderfachleute: Bauherr: HEW Hamburgische Electricitätswerke AG. |
Auszeichnung für "Um- und Anbau Ernst-Barlach-Haus im Jenischpark": |
KHD Architekten Dreyer - Rüdiger - Reichardt, Hamburg; Sonderfachleute: Bauherr: Stiftung Hermann F. Reemtsma, Hamburg. |
Auszeichnung für "Wohnbebauung Trabrennbahn Hamburg-Farmsen": |
PPL Planungsgruppe Laage und nps und Partner Nietz, Prasch, Sigl, Tchoban, Voss Architekten, Hamburg; Sonderfachleute: Bauherr: Trabrennbahn Farmsen GbR, vertreten durch GATOR Betiligungsverwaltungsges. mbH, Norderstedt. |
Auszeichnung für "Büro- und Laborgebäude Synopharm": |
Roth, Hamburg; Sonderfachleute: Bauherr: Synopharm GmbH, Barsbüttel. |
Auszeichnung für "Ausbau und Überdachung Center Court Rothenbaum": |
Architekten Schweger + Partner, Hamburg; Sonderfachleute: Bauherr: DTB Deutscher Tennisbund, Hamburg. |
Auszeichnung für "Erweiterungsbau der Hamburger Kunsthalle": |
Ungers, Köln; Sonderfachleute: Bauherr: Freie und Hansestadt Hamburg, vertreten durch die Sprinkenhof AG, Hamburg. |
Anerkennung für "Wohnbebauung Uhlenhorster Hof": |
BPHL GmbH, Hamburg; Sonderfachleute: Kurt Groenewold für Friedrich G. Groenewold Erben, Hamburg. |
Anerkennung für "Neue Alsterarkaden": |
BRT Architekten Bothe Richter Teherani, Hamburg; Sonderfachleute: Bauherr: Neue Alsterarkaden GbR mbH, c/o RA Karkowski + Dr. Trowitz, Hamburg. |
Anerkennung für "Sanierung und Umbau der Haupttribüne an der Horner Rennbahn": |
Architekten Gössler, Hamburg; Sonderfachleute: Bauherr: Hamburger Rennclub e.V.. |
Anerkennung für "Umbau und Sanierung der Bugenhagenkirche in Hamburg-Barmbek": |
Hirche, Hamburg; Sonderfachleute: Ev.-Luth. Bugenhagengemeinde, Hamburg. |
Anerkennung für "Wohnhaus Prahlstraße": |
HPP Hentrich - Petschnigg & Partner, Hamburg; Sonderfachleute: Bauherr: Jong Sun und Gerald Feldmeyer. |
Anerkennung für "Wohnpark Alstertal": |
Paetzel Architekten , Hamburg; Sonderfachleute: Bauherr: Kümpers. |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.