https://www.baunetz.de/wettbewerbe/BDA_Hamburg_Architekturpreis_1999_aktualisiert__98614.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Es braucht ein ganzes Dorf
Wohnheim für Demenzkranke in Oslo von NORD Architects und 3RW arkitekter
Grüner Terrazzo in London
Anbau von ConForm Architects
Gärten der Zukunft
Installationen zum International Garden Festival in der Provinz Québec
Renaturierung der Tagebaulandschaft
JUCA und Landschaftsmanufaktur planen in Jüchen
Schaufenster in die römische Geschichte
Museumserweiterung in Alzey von Eichler Architekten
Kräutertee in der Kohlemine
Restaurierung und Umnutzung in Taiwan von Divooe Zein Architects
Meister des Schichtens und Stapelns
Neun Projekte zum 70. Geburtstag von Kengo Kuma
BDA Hamburg Architekturpreis 1999 (aktualisiert)
Preise
Preis für "Wohnbebauung Rotherbaum": |
Atelier 5, Bern/CH; Sonderfachleute: Bauherr: HPE Hanseatische Projektierungsgesellschaft mbH, Hamburg. |
Preis für "Lofthaus am Elbberg": |
BRT Architekten Bothe Richter Teherani, Hamburg; Sonderfachleute: Bauherr: DWI de Waal mbH, Hamburg. |
Preis für "Bürohaus VTG Amsinckstraße Ecke Nagelsweg und Wohnungsbau Nagelsweg": |
Léon Wohlhage mit Suter & Suter, Berlin; Sonderfachleute: Bauherr: Becken Investitionen & Vermögensverwaltung, Hamburg. |
Auszeichnung für "Büro- und Werkstattgebäude «bramax»": |
ASW Architekten Silcher, Werner + Redante, Hamburg; Sonderfachleute: Bauherr: HEW Hamburgische Electricitätswerke AG. |
Auszeichnung für "Um- und Anbau Ernst-Barlach-Haus im Jenischpark": |
KHD Architekten Dreyer - Rüdiger - Reichardt, Hamburg; Sonderfachleute: Bauherr: Stiftung Hermann F. Reemtsma, Hamburg. |
Auszeichnung für "Wohnbebauung Trabrennbahn Hamburg-Farmsen": |
PPL Planungsgruppe Laage und nps und Partner Nietz, Prasch, Sigl, Tchoban, Voss Architekten, Hamburg; Sonderfachleute: Bauherr: Trabrennbahn Farmsen GbR, vertreten durch GATOR Betiligungsverwaltungsges. mbH, Norderstedt. |
Auszeichnung für "Büro- und Laborgebäude Synopharm": |
Roth, Hamburg; Sonderfachleute: Bauherr: Synopharm GmbH, Barsbüttel. |
Auszeichnung für "Ausbau und Überdachung Center Court Rothenbaum": |
Architekten Schweger + Partner, Hamburg; Sonderfachleute: Bauherr: DTB Deutscher Tennisbund, Hamburg. |
Auszeichnung für "Erweiterungsbau der Hamburger Kunsthalle": |
Ungers, Köln; Sonderfachleute: Bauherr: Freie und Hansestadt Hamburg, vertreten durch die Sprinkenhof AG, Hamburg. |
Anerkennung für "Wohnbebauung Uhlenhorster Hof": |
BPHL GmbH, Hamburg; Sonderfachleute: Kurt Groenewold für Friedrich G. Groenewold Erben, Hamburg. |
Anerkennung für "Neue Alsterarkaden": |
BRT Architekten Bothe Richter Teherani, Hamburg; Sonderfachleute: Bauherr: Neue Alsterarkaden GbR mbH, c/o RA Karkowski + Dr. Trowitz, Hamburg. |
Anerkennung für "Sanierung und Umbau der Haupttribüne an der Horner Rennbahn": |
Architekten Gössler, Hamburg; Sonderfachleute: Bauherr: Hamburger Rennclub e.V.. |
Anerkennung für "Umbau und Sanierung der Bugenhagenkirche in Hamburg-Barmbek": |
Hirche, Hamburg; Sonderfachleute: Ev.-Luth. Bugenhagengemeinde, Hamburg. |
Anerkennung für "Wohnhaus Prahlstraße": |
HPP Hentrich - Petschnigg & Partner, Hamburg; Sonderfachleute: Bauherr: Jong Sun und Gerald Feldmeyer. |
Anerkennung für "Wohnpark Alstertal": |
Paetzel Architekten , Hamburg; Sonderfachleute: Bauherr: Kümpers. |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.