https://www.baunetz.de/wettbewerbe/BDA_Hamburg_Architekturpreis_1999_aktualisiert__98614.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Küstentheater am Kohlenmarkt
Modernisierung von Warsztat Architektury Pracownia Autorska in Danzig
Der Höchste von allen
Baustellenbesuch beim Estrel Tower von Barkow Leibinger in Berlin
Brünner Arena mit Plansche
Platzgestaltung von Consequence forma Architects
Wahr-Zeichen
Tag des offenen Denkmals 2024
Ideen fürs Strandbad Wannsee
Ausstellung in Berlin
Erstes Maggie’s in den Niederlanden
Krebshilfezentrum in Groningen von Marlies Rohmer und Piet Oudolf
Raumkontinuum auf 3,75 Metern
Reihenhäuser im Aargau von EMI Architekt*innen
BDA Hamburg Architekturpreis 1999 (aktualisiert)
Preise
Preis für "Wohnbebauung Rotherbaum": |
Atelier 5, Bern/CH; Sonderfachleute: Bauherr: HPE Hanseatische Projektierungsgesellschaft mbH, Hamburg. |
Preis für "Lofthaus am Elbberg": |
BRT Architekten Bothe Richter Teherani, Hamburg; Sonderfachleute: Bauherr: DWI de Waal mbH, Hamburg. |
Preis für "Bürohaus VTG Amsinckstraße Ecke Nagelsweg und Wohnungsbau Nagelsweg": |
Léon Wohlhage mit Suter & Suter, Berlin; Sonderfachleute: Bauherr: Becken Investitionen & Vermögensverwaltung, Hamburg. |
Auszeichnung für "Büro- und Werkstattgebäude «bramax»": |
ASW Architekten Silcher, Werner + Redante, Hamburg; Sonderfachleute: Bauherr: HEW Hamburgische Electricitätswerke AG. |
Auszeichnung für "Um- und Anbau Ernst-Barlach-Haus im Jenischpark": |
KHD Architekten Dreyer - Rüdiger - Reichardt, Hamburg; Sonderfachleute: Bauherr: Stiftung Hermann F. Reemtsma, Hamburg. |
Auszeichnung für "Wohnbebauung Trabrennbahn Hamburg-Farmsen": |
PPL Planungsgruppe Laage und nps und Partner Nietz, Prasch, Sigl, Tchoban, Voss Architekten, Hamburg; Sonderfachleute: Bauherr: Trabrennbahn Farmsen GbR, vertreten durch GATOR Betiligungsverwaltungsges. mbH, Norderstedt. |
Auszeichnung für "Büro- und Laborgebäude Synopharm": |
Roth, Hamburg; Sonderfachleute: Bauherr: Synopharm GmbH, Barsbüttel. |
Auszeichnung für "Ausbau und Überdachung Center Court Rothenbaum": |
Architekten Schweger + Partner, Hamburg; Sonderfachleute: Bauherr: DTB Deutscher Tennisbund, Hamburg. |
Auszeichnung für "Erweiterungsbau der Hamburger Kunsthalle": |
Ungers, Köln; Sonderfachleute: Bauherr: Freie und Hansestadt Hamburg, vertreten durch die Sprinkenhof AG, Hamburg. |
Anerkennung für "Wohnbebauung Uhlenhorster Hof": |
BPHL GmbH, Hamburg; Sonderfachleute: Kurt Groenewold für Friedrich G. Groenewold Erben, Hamburg. |
Anerkennung für "Neue Alsterarkaden": |
BRT Architekten Bothe Richter Teherani, Hamburg; Sonderfachleute: Bauherr: Neue Alsterarkaden GbR mbH, c/o RA Karkowski + Dr. Trowitz, Hamburg. |
Anerkennung für "Sanierung und Umbau der Haupttribüne an der Horner Rennbahn": |
Architekten Gössler, Hamburg; Sonderfachleute: Bauherr: Hamburger Rennclub e.V.. |
Anerkennung für "Umbau und Sanierung der Bugenhagenkirche in Hamburg-Barmbek": |
Hirche, Hamburg; Sonderfachleute: Ev.-Luth. Bugenhagengemeinde, Hamburg. |
Anerkennung für "Wohnhaus Prahlstraße": |
HPP Hentrich - Petschnigg & Partner, Hamburg; Sonderfachleute: Bauherr: Jong Sun und Gerald Feldmeyer. |
Anerkennung für "Wohnpark Alstertal": |
Paetzel Architekten , Hamburg; Sonderfachleute: Bauherr: Kümpers. |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.