https://www.baunetz.de/wettbewerbe/BDA-Preis_Niedersachsen_1997_96604.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Ateliers in der Maschinenhalle
Umnutzung in Leipzig von KO/OK Architektur
Refugium am Hang
Hütte in den italienischen Westalpen von Studio EX
Kunst fürs Flussbad
Ausstellung und Auktion in Berlin
Wohnen in der Osloer Tiefgarage
Filmvorführung in Hamburg
Objektiv und Wabe in München
Ausstellung von Andreas Hild und Peter Haimerl
Gemischt durchlässig
Quartiersumbau in Brüssel von AgwA
Die Stadt ins Dorf geholt
Ensemble in Kirchberg von Thomas Schregenberger
BDA-Preis Niedersachsen 1997
Wettbewerbstyp | Architekturpreis |
Gebäudetyp | Gebäudetyp-Unabhängig |
Preise
Preis |
Lindemann + Thamm, Braunschweig Mitarbeiter: Woitzik, Eilers, Bokel, Kopmann Sonderfachleute: Sonderfachl.: Hage, Braunschweig; Meinecke, Braunschweig; Becker + Becker, Braunschweig; Beneke, Dabarto und Partner, Sehnde; Wehberg, Eppinger, Schmidtke, Hamburg; GGU Ges. für Grundbau und Umwelttechnik, Braunschweig; Gerling und Arendt, Berlin; Bayer. Bühnenbau GmbH, Weiden; Conzeptlicht GmbH, Pallino; Vermessungsbüro Hoitz-Peters-Möller, Braunschweig. |
Preis |
Koch, Panse, Hühn, Hannover Sonderfachleute: Bauleitung: Reinitz in Architekturbüro Rossbach + Priesemann, Hannover; Statik: Ing.-Büro Kreutzfeldt, Hannover; Klimatechnik: Passau Ingenieure GmbH, Düsseldorf; Lichtplanung: Licht-Kunst-Licht, Bonn; Sanitärplanung: Planungsgruppe VA Wiechmann + Partner, Hannover. |
Preis |
Dohle und Lohse, Braunschweig Sonderfachleute: Bauleitung: Breitenbach, Lingen; Mitarb.: Scheffler; Landschaftspl.: Dohle und Lohse mit Strothmann, Lingen; HLS Planung: Beushausen, Laingen; Statik: Fiedler, Lingen. |
Preis |
Schweger + Partner Schweger, Reifenstein, Kohl, Schneider, Meyer, Hamburg/Hannover Mitarbeiter: Mayr, Kahl, Achilles, Andreas, Biedermann, Giebeler, Hansen, Hedde, Heinrichs, Kamprad, Krebs, Morgenstern, Oschkinat, Peschka, Schmitz, Ventker, Wellmann Sonderfachleute: Landschaftspl.: Lange; Lichtpl.: Bartenbach |
Preis |
Baufrösche; Bünemann und Partner; Kellner Schleich Wunderling, Kassel, Hannover Mitarbeiter: Seilacher; Hecht; Wenninger, Rosinke, Gerhards, Matzke, Thürer Sonderfachleute: Sonderfachl.: Planungsgemeinschaft Landschaft und Freiraum, Kassel |
Preis |
von Busse, München/Dortmund Mitarbeiter: Paar, Budning Sonderfachleute: Architekt vor Ort: Jäkel, Nordhorn; Tragwerk: Polónyi; Bauphysik: Waubke; Heizung / Lüftung: Beushausen; Lichtkonzept: Lingnau |
Preis |
Schneider-Wessling, Köln Mitarbeiter: Holthöwer, Höhne, Klein, Padberg, Sann Sonderfachleute: Sonderfachl.: Außenanlagen: Schneider-Wessling mit Rudolf; HSL: HL-Technik, München; Baumschutz; Bernhardt, Osnabrück; Ökol. Fachber.: SUNNA, Büro für Sonnenenergie, Freiburg |
Preis |
AGH Arge Arnke, Göken, Häntsch, Berlin/Oldenburg Mitarbeiter: Waldmann, Leidner, Röger, stud. Mitarb.: Tuczek, Opielka Sonderfachleute: Statik: IB Böske, IB BPH; Elektro: IB Hacker; Bauleitung, HLS: Staatshochbauamt Aurich; Lichtpl.: Dinnebier |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.
Kommentar
Neben den Preisen wurden neun Anerkennungen verliehen:Dorint Hotel in Hannover: Concordia Bau und Boden AG, KölnArchitekten: Böge + Lindner-Böge, Hamburg; Mitarb.: Buchholz-Berger, Deck, Weber, von Dallwitz, Hamkens, Grube, Brondsted; Sonderfach leute: Bauleitung: IKI Ing.-Ges., Hannover; Tragwerkspl.: Ing.-Büro Schülke, Hannover; Haustechnik: HL-Technik, Hamburg; Lichtpl.: IGUZZINI, Neuss.Ev. Stiftung Neuerkerode – 6 Wohngruppenhäuser für Behinderte, Sickte-Neuerkerode: Ev. Stiftung Neuerkerode Sickte-NeuerkerodeArchitekten: Struhk + Partner, Braunschweig; Mitarb.: Goede, Pfennig, Meyer, Tragwerksplanung: Hornuff + Wenk, Braunschweig; Planung der Haustechnik: Ing. - Büro Meyer, Braunschweig; Landschaftsplanung: Gnüchtel-Triebswetter, Kassel.Schloß Schöningen, Ausbau/Sanierung des Palais im Schloß Schöningen zu einem Mehrzweck-Veranstaltungssaal mit angeschlossenem Restaurant: Stadt SchöningenArchitekten: Laskowski + Schneidewind, Braunschweig; Mitarb.: Seidel; Statik: Ing.-Gem. Lips-Weinkopf, Königslutter am Elm; Heizung/Lüftung/Sanitär: Planungsbüro Reitmaier, Braunschweig; Elektro: Ing.-Büro Lindhorst, Braunschweig. IAM Institut für angewandte Mikroelektronik, 1. Erweiterung eines Institutsgebäudes, Braunschweig: IAM e.V./Stadt BraunschweigArchitekten: Schulitz + Partner, Braunschweig; Mitarb.: Schulitz, Worbes, aus der Au, Asche, Statik: IHP Ing.-Ges. Harden und Partner, Braunschweig; Sanitär Planung: Riechers, Braunschweig; Elektrotechnik Planung: Lindhorst, Braunschweig; Gartenpl.: Roedenbeck.Umbau, Erweiterung und Grundsanierung des Karstadt-Warenhauses Hannover: Karstadt AG, EssenArchitekten: AWS Silcher Werner + Redante, Hamburg, zusammen mit Karstadt AG, Abt. Bau, Technik, Einrichtung, Essen; Mitarb.: Bothe, Hölscher, Petersen, Heller, Goetz, Haun; Tragwerksplanung: Schaper – Urlaub – Schmidt, Hannover; Fassadentechnik: Lange, Hannover.Umbau und Erweiterung Amtsgericht Jever: Land Niedersachsen, Staatshochbauamt Wilhelmshaven, Moritz, WinterArchitekten: Iwersen Architekten, Wilhelmshaven; Bauleitung: Staatshochbauamt Wilhelmshaven, Hillers, Renken.Zentraler Omnibus Bahnhof mit Service-Haus, Delmenhorst: Stadt Delmenhorst, DEL-Bus GmbHArchitekten: Schomers und Schürmann, Bremen; Mitarb.: Ravens, Leiermann, Kister, Pieper; Tragwerkspl.: Sobek und Rieger, Stuttgart.Neubau eines Forschungsinstituts Unterwassertechnikum der Universität Hannover, Garbsen: Land Niedersachsen, vertreten durch das Staatshochbauamt Hannover IArchitekten: Staatshochbauamt Hannover I; Leitung; Haeußler; Mitarb.: STHBA H I: Armbrecht, Brakemeier, Dirksen, Heinzel, Pohlmann; Sonderfachleute: Tragwerksplanung: Tokarz, Hö- neke; Landschaftsplanung: Nagel, Schonhoff.Sanierung eines Fachwerkhauses (Baudenkmal), Wolfenbüttel: Han Slawik, Wolfenbüttel Architekten: Han Slawik, Wolfenbüttel; Mitarb.: Borst; Sonderfachleute: Ing.: Motzkus, Wolfenbüttel; Bauleitung: Hermann, Braunschweig.
Neben den Preisen wurden neun Anerkennungen verliehen:Dorint Hotel in Hannover: Concordia Bau und Boden AG, KölnArchitekten: Böge + Lindner-Böge, Hamburg; Mitarb.: Buchholz-Berger, Deck, Weber, von Dallwitz, Hamkens, Grube, Brondsted; Sonderfach leute: Bauleitung: IKI Ing.-Ges., Hannover; Tragwerkspl.: Ing.-Büro Schülke, Hannover; Haustechnik: HL-Technik, Hamburg; Lichtpl.: IGUZZINI, Neuss.Ev. Stiftung Neuerkerode – 6 Wohngruppenhäuser für Behinderte, Sickte-Neuerkerode: Ev. Stiftung Neuerkerode Sickte-NeuerkerodeArchitekten: Struhk + Partner, Braunschweig; Mitarb.: Goede, Pfennig, Meyer, Tragwerksplanung: Hornuff + Wenk, Braunschweig; Planung der Haustechnik: Ing. - Büro Meyer, Braunschweig; Landschaftsplanung: Gnüchtel-Triebswetter, Kassel.Schloß Schöningen, Ausbau/Sanierung des Palais im Schloß Schöningen zu einem Mehrzweck-Veranstaltungssaal mit angeschlossenem Restaurant: Stadt SchöningenArchitekten: Laskowski + Schneidewind, Braunschweig; Mitarb.: Seidel; Statik: Ing.-Gem. Lips-Weinkopf, Königslutter am Elm; Heizung/Lüftung/Sanitär: Planungsbüro Reitmaier, Braunschweig; Elektro: Ing.-Büro Lindhorst, Braunschweig. IAM Institut für angewandte Mikroelektronik, 1. Erweiterung eines Institutsgebäudes, Braunschweig: IAM e.V./Stadt BraunschweigArchitekten: Schulitz + Partner, Braunschweig; Mitarb.: Schulitz, Worbes, aus der Au, Asche, Statik: IHP Ing.-Ges. Harden und Partner, Braunschweig; Sanitär Planung: Riechers, Braunschweig; Elektrotechnik Planung: Lindhorst, Braunschweig; Gartenpl.: Roedenbeck.Umbau, Erweiterung und Grundsanierung des Karstadt-Warenhauses Hannover: Karstadt AG, EssenArchitekten: AWS Silcher Werner + Redante, Hamburg, zusammen mit Karstadt AG, Abt. Bau, Technik, Einrichtung, Essen; Mitarb.: Bothe, Hölscher, Petersen, Heller, Goetz, Haun; Tragwerksplanung: Schaper – Urlaub – Schmidt, Hannover; Fassadentechnik: Lange, Hannover.Umbau und Erweiterung Amtsgericht Jever: Land Niedersachsen, Staatshochbauamt Wilhelmshaven, Moritz, WinterArchitekten: Iwersen Architekten, Wilhelmshaven; Bauleitung: Staatshochbauamt Wilhelmshaven, Hillers, Renken.Zentraler Omnibus Bahnhof mit Service-Haus, Delmenhorst: Stadt Delmenhorst, DEL-Bus GmbHArchitekten: Schomers und Schürmann, Bremen; Mitarb.: Ravens, Leiermann, Kister, Pieper; Tragwerkspl.: Sobek und Rieger, Stuttgart.Neubau eines Forschungsinstituts Unterwassertechnikum der Universität Hannover, Garbsen: Land Niedersachsen, vertreten durch das Staatshochbauamt Hannover IArchitekten: Staatshochbauamt Hannover I; Leitung; Haeußler; Mitarb.: STHBA H I: Armbrecht, Brakemeier, Dirksen, Heinzel, Pohlmann; Sonderfachleute: Tragwerksplanung: Tokarz, Hö- neke; Landschaftsplanung: Nagel, Schonhoff.Sanierung eines Fachwerkhauses (Baudenkmal), Wolfenbüttel: Han Slawik, Wolfenbüttel Architekten: Han Slawik, Wolfenbüttel; Mitarb.: Borst; Sonderfachleute: Ing.: Motzkus, Wolfenbüttel; Bauleitung: Hermann, Braunschweig.