https://www.baunetz.de/wettbewerbe/BDA-Preis_Bremen_1998_97427.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Zuwachs im Berliner Hinterhof
Bürohaus von Thomas Kröger Architekten
Leitplanken für die Fassade
Werkhof im Kanton Uri von Felgendreher Olfs Köchling
Im Rhythmus der Glasbausteine
Wohnhaus von Fala Atelier in Lissabon
Denkmäler der Ostmoderne
Radtour durch Frankfurt (Oder)
Es braucht ein ganzes Dorf
Wohnheim für Demenzkranke in Oslo von NORD Architects und 3RW arkitekter
Grüner Terrazzo in London
Anbau von ConForm Architects
Gärten der Zukunft
Installationen zum International Garden Festival in der Provinz Québec
BDA-Preis Bremen 1998
Wettbewerbstyp | Architekturpreis |
Gebäudetyp | Gebäudetyp-Unabhängig |
Preise
Preis: Kaisen-Stift Bremen, Wohnheim für geistig und mehrfach behinderte Kinder und Jugendliche; |
Hilmes Lamprecht Architekten mit Markwart & Amende Architekten, Bremen; Sonderfachleute: Bauherr: Wilhelm und Helene Kaisen-Stiftung, vertreten durch Dr. Hübotter Wohnungsbau GmbH. |
Preis: Messe- und Veranstaltungszentrum Bremen-Bürgerweide; |
Schulze mit Planungsgruppe v. Ohlen, Rüffer und Partner, Bremen; Mitarbeiter: Pampus, Naumann, Wess, Wenning; Sonderfachleute: Bauherr: Hanseatische Veranstaltungsgesellschaft, Durchführung Bremer Hochbaumanagement. |
Preis: Comfort-Hotel Bremerhaven-Fischereihafen; |
I. Wübben, Bremen/Hamburg; Sonderfachleute: Bauherr: B. Wübben & Co., Loxstedt. |
Preis: Haus der Zukunft Bremen-Lesum; |
Bauamt Bremen-Nord, Bremen; Sonderfachleute: Bauherr: Verein Haus der Zukunft, Bremen. |
Anerkennung: Umbau und Modernisierung Kunsthalle Bremen; |
Dahms, Sieber, Campe, Kijewski, Bremen; Mitarbeiter: Rusche, Karn, Stoermer; Sonderfachleute: Bauherr: Kunstverein Bremen. |
Anerkennung: haus Z Laborgebäude für Lehre und Forschung der Hochschule Bremerhaven; |
Steinigeweg mit Böhm – Götsch, Bremen/Köln; Sonderfachleute: Bauherr: saltino Grundstücks-Verwaltungs-GmbH, vertreten durch ARGE Unibauten, Hochtief AG, August-Reiners Bau, Bremen. |
Anerkennung: Gewerbezentrum Am Bremer Kreuz; |
Schröder, Bremen; Mitarbeiter: Hilmes, von Fintel; Sonderfachleute: Bauherr: HIBEG Hanseatische Industrie-Beteiligungen. |
Anerkennung: Wohnhaus Rosengart in Bremen-Oberneuland; |
Architektengruppe Rosengart + Partner – H. Rosengart, Meyerdierks, Klein, S. Rosengart, Bremen; Sonderfachleute: Bauherr: H. und B. Rosengart. |
Anerkennung: Wohnhaus mit Atelier in Bremen-Schnoor; |
Ruwe, Bremen; Sonderfachleute: Bauherr: Hermann, Bremen. |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.