https://www.baunetz.de/wettbewerbe/BDA-Preis_Bremen_1998_97427.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Ziegelwellen in Seoul
Firmenzentrale von behet bondzio lin architekten
Arbeiten im Parc de la Villette
Bürogebäude von Atelier du Pont in Paris
Wildwiesen und Kellerröhren in Röschitz
Weingut von Architects Collective
City-Forum und Plaza
Riehle Koeth und Levin Monsigny Landschaftsarchitekten gewinnen in Euskirchen
Reflexion über Kulturhäuser
Ausstellungen in Berlin
Zuwachs im Berliner Hinterhof
Bürohaus von Thomas Kröger Architekten
Leitplanken für die Fassade
Werkhof im Kanton Uri von Felgendreher Olfs Köchling
BDA-Preis Bremen 1998
Wettbewerbstyp | Architekturpreis |
Gebäudetyp | Gebäudetyp-Unabhängig |
Preise
Preis: Kaisen-Stift Bremen, Wohnheim für geistig und mehrfach behinderte Kinder und Jugendliche; |
Hilmes Lamprecht Architekten mit Markwart & Amende Architekten, Bremen; Sonderfachleute: Bauherr: Wilhelm und Helene Kaisen-Stiftung, vertreten durch Dr. Hübotter Wohnungsbau GmbH. |
Preis: Messe- und Veranstaltungszentrum Bremen-Bürgerweide; |
Schulze mit Planungsgruppe v. Ohlen, Rüffer und Partner, Bremen; Mitarbeiter: Pampus, Naumann, Wess, Wenning; Sonderfachleute: Bauherr: Hanseatische Veranstaltungsgesellschaft, Durchführung Bremer Hochbaumanagement. |
Preis: Comfort-Hotel Bremerhaven-Fischereihafen; |
I. Wübben, Bremen/Hamburg; Sonderfachleute: Bauherr: B. Wübben & Co., Loxstedt. |
Preis: Haus der Zukunft Bremen-Lesum; |
Bauamt Bremen-Nord, Bremen; Sonderfachleute: Bauherr: Verein Haus der Zukunft, Bremen. |
Anerkennung: Umbau und Modernisierung Kunsthalle Bremen; |
Dahms, Sieber, Campe, Kijewski, Bremen; Mitarbeiter: Rusche, Karn, Stoermer; Sonderfachleute: Bauherr: Kunstverein Bremen. |
Anerkennung: haus Z Laborgebäude für Lehre und Forschung der Hochschule Bremerhaven; |
Steinigeweg mit Böhm – Götsch, Bremen/Köln; Sonderfachleute: Bauherr: saltino Grundstücks-Verwaltungs-GmbH, vertreten durch ARGE Unibauten, Hochtief AG, August-Reiners Bau, Bremen. |
Anerkennung: Gewerbezentrum Am Bremer Kreuz; |
Schröder, Bremen; Mitarbeiter: Hilmes, von Fintel; Sonderfachleute: Bauherr: HIBEG Hanseatische Industrie-Beteiligungen. |
Anerkennung: Wohnhaus Rosengart in Bremen-Oberneuland; |
Architektengruppe Rosengart + Partner – H. Rosengart, Meyerdierks, Klein, S. Rosengart, Bremen; Sonderfachleute: Bauherr: H. und B. Rosengart. |
Anerkennung: Wohnhaus mit Atelier in Bremen-Schnoor; |
Ruwe, Bremen; Sonderfachleute: Bauherr: Hermann, Bremen. |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.