https://www.baunetz.de/wettbewerbe/BDA-Preis_Bremen_1998_97427.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Stadion mit dem nötigen Bling
Umbau für Real Madrid von gmp
Weißbeton mit Isarkiesel
Zentrum für Produktentwicklung in München von LRO
Ein Doppelhaus in den Bergen
Holzbau im spanischen Nordosten von SAU Taller d’Arquitectura
Social Habitat Award sucht Fertigstellungen
Offene Auslobung zur Architekturbiennale in Quito
Balearische Wohnexperimente
BAUNETZWOCHE#651
Fachwerk im Zukunftspark
Gründerzentrum von Waechter + Waechter Architekten in Heilbronn
Schwimmen in Appenzell
Hallenbad von Peter Moor Architekten
BDA-Preis Bremen 1998
Wettbewerbstyp | Architekturpreis |
Gebäudetyp | Gebäudetyp-Unabhängig |
Preise
Preis: Kaisen-Stift Bremen, Wohnheim für geistig und mehrfach behinderte Kinder und Jugendliche; |
Hilmes Lamprecht Architekten mit Markwart & Amende Architekten, Bremen; Sonderfachleute: Bauherr: Wilhelm und Helene Kaisen-Stiftung, vertreten durch Dr. Hübotter Wohnungsbau GmbH. |
Preis: Messe- und Veranstaltungszentrum Bremen-Bürgerweide; |
Schulze mit Planungsgruppe v. Ohlen, Rüffer und Partner, Bremen; Mitarbeiter: Pampus, Naumann, Wess, Wenning; Sonderfachleute: Bauherr: Hanseatische Veranstaltungsgesellschaft, Durchführung Bremer Hochbaumanagement. |
Preis: Comfort-Hotel Bremerhaven-Fischereihafen; |
I. Wübben, Bremen/Hamburg; Sonderfachleute: Bauherr: B. Wübben & Co., Loxstedt. |
Preis: Haus der Zukunft Bremen-Lesum; |
Bauamt Bremen-Nord, Bremen; Sonderfachleute: Bauherr: Verein Haus der Zukunft, Bremen. |
Anerkennung: Umbau und Modernisierung Kunsthalle Bremen; |
Dahms, Sieber, Campe, Kijewski, Bremen; Mitarbeiter: Rusche, Karn, Stoermer; Sonderfachleute: Bauherr: Kunstverein Bremen. |
Anerkennung: haus Z Laborgebäude für Lehre und Forschung der Hochschule Bremerhaven; |
Steinigeweg mit Böhm – Götsch, Bremen/Köln; Sonderfachleute: Bauherr: saltino Grundstücks-Verwaltungs-GmbH, vertreten durch ARGE Unibauten, Hochtief AG, August-Reiners Bau, Bremen. |
Anerkennung: Gewerbezentrum Am Bremer Kreuz; |
Schröder, Bremen; Mitarbeiter: Hilmes, von Fintel; Sonderfachleute: Bauherr: HIBEG Hanseatische Industrie-Beteiligungen. |
Anerkennung: Wohnhaus Rosengart in Bremen-Oberneuland; |
Architektengruppe Rosengart + Partner – H. Rosengart, Meyerdierks, Klein, S. Rosengart, Bremen; Sonderfachleute: Bauherr: H. und B. Rosengart. |
Anerkennung: Wohnhaus mit Atelier in Bremen-Schnoor; |
Ruwe, Bremen; Sonderfachleute: Bauherr: Hermann, Bremen. |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.