https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Architekturpreis_fuer_vorbildliche_Gewerbebauten_97959.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Lawinensicher am Meraner Höhenweg
Berghütte in Südtirol von Area
Hang zum Han
Schule bei Konya von Teget
Holzbau für Historisches
Konzernarchiv in Essen von Elementar
Oh, wie ist das schön
Petition für den Erhalt des Berliner Friedrich-Ludwig-Jahn-Stadions
Hochhauszylinder im Handumdrehen
Studierendenwohnheim in Porto von OODA
Champagner in Regensburg
Modernisierung und Erweiterung eines Wohnhochhauses von studiomolter
Mehr als Gottesdienst
Zwölf Kirchenneubauten aus aller Welt
Architekturpreis für vorbildliche Gewerbebauten
Wettbewerbstyp | Architekturpreis |
Preise
Preis: Halle 26 für die Deutsche Messe AG, Hannover; |
Herzog und Partner – Herzog, Schrade,, München; Sonderfachleute: Bauherr: Deutsche Messe AG, hannover; Sonderf.: BKSP Projektplaner, Hannover; Schlaich Bergermann und Partner, Stuttgart; HL Technik, München; Design Flow solution, Arrington/GB; Bartenbach LichtLabor, München. |
Preis: Logistikzentrum Villeroy & Boch AG in Merzig; |
Reichardt mit agiplan – Szymanski, Essen/Mülheim/R.; Sonderfachleute: Bauherr: Vileroy & Boch AG, Merzig. |
Preis: Photonikzentrum Berlin Adlershof; |
Sauerbruch Hutton Architekten, London/Berlin; Mitarbeiter: de Winder, Frielingsdorf, van den Berg, Meier, Rothkegel, Wilkinson; Sonderfachleute: Bauherr: WISTA-Management, Berlin; Modell: Källström; Tragwerkspl.: Krebs und Kiefer, Darmastadt/Berlin; Haustechnik: Zibell, Willner & Partner, Berlin/Köln; Lichtpl.: LichtKunstLicht, Köln; Sonderf.: Fraunhofer Management mit Bauplanung Stoessel, München/Berlin; Harms & Partner, Berlin/Hannover. |
Auszeichnung: Zimmerei / Abbundhalle in Neckarsulm; |
Arbeitsgemeinschaft Eisele mit Mattes, Heilbronn; Mitarbeiter: Müller-Lütken, Trautmann, Freisleben; Sonderfachleute: Bauherr: Welte + Welte, Neckarsulm. |
Auszeichnung: Bürogebäude Hafenstraße 12b in Stralsund; |
Neubau Architekturbüro mit Herrmann, Stralsund/Hafeninsel Sonderfachleute: Bauherr: Herrmann, Stralsund; Sonderf.: Oberländer + Hubert, Rostock. |
Auszeichnung: Sparkasse Norden – Versicherungsabteilung in Norden; |
Riemann, Lübeck; Sonderfachleute: Bauherr: Sparkasse Norden, Norden. |
Anerkennung: Bürohaus an der Bever in Ostbevern; |
P. Wörmann, Ostbevern; Sonderfachleute: Bauherr: H. Wörmann, Ostbevern. |
Anerkennung: Büro- und Geschäftshaus für die KPMG in Leipzig; |
Schneider + Schumacher, Frankfurt am Main; Sonderfachleute: Bauherr: KPMG – Deutsche Treuhand-Gesellschaft, Leipzig. |
Anerkennung: Heizkraftwerk Mitte in Berlin; |
Jourdan & Müller - PAS, Frankfurt am Main; Sonderfachleute: Bauherr: Bewag –, Berlin; Sonderf.: ABB Kraftwerke AG, Mannheim. |
Anerkennung: Lager- und Maschinenhalle in Titting; |
Eckerle; Sonderfachleute: Bauherr: Fam. Stahr, Titting. |
Anerkennung: Gewerbepark Nordstern in Gelsenkirchen; |
Felder, Köln; Sonderfachleute: Bauherr: Nordsternpark GmbH, Gelsenkirchen. |
Anerkennung: Wohn- und Geschäftshaus – Lückenbebauung * 2,56m in Köln, |
Brandlhuber & Kniess + Partner, Köln; Sonderfachleute: Bauherr: Dr. A. Keller, Weißenhorn. |
Anerkennung: Stadthaus III Bürgerparkviertel in Darmstadt; |
Hoechstetter und Partner – Hoechstetter, Siegel, Renn, Darmstadt; Sonderfachleute: Bauherr: Bauverein AG, Darmstadt. |
Anerkennung: Bürohaus an der Amsinckstraße in Hamburg; |
Léon Wohlhage mit Wernik Architekten und Suter & Suter, Berlin; Mitarbeiter: Küng; Sonderfachleute: Bauherr: Becken, Hamburg. |
Anerkennung: Messe Husum; |
Winking, Hamburg Mitarbeiter: Mecklenburg, Schmiedel, Schrick, Schröter, Schwarz Sonderfachleute: Bauherr: Stadt Husum |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.