https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Architekturpreis_fuer_vorbildliche_Gewerbebauten_97959.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Ateliers in der Maschinenhalle
Umnutzung in Leipzig von KO/OK Architektur
Refugium am Hang
Hütte in den italienischen Westalpen von Studio EX
Kunst fürs Flussbad
Ausstellung und Auktion in Berlin
Wohnen in der Osloer Tiefgarage
Filmvorführung in Hamburg
Objektiv und Wabe in München
Ausstellung von Andreas Hild und Peter Haimerl
Gemischt durchlässig
Quartiersumbau in Brüssel von AgwA
Die Stadt ins Dorf geholt
Ensemble in Kirchberg von Thomas Schregenberger
Architekturpreis für vorbildliche Gewerbebauten
Wettbewerbstyp | Architekturpreis |
Preise
Preis: Halle 26 für die Deutsche Messe AG, Hannover; |
Herzog und Partner – Herzog, Schrade,, München; Sonderfachleute: Bauherr: Deutsche Messe AG, hannover; Sonderf.: BKSP Projektplaner, Hannover; Schlaich Bergermann und Partner, Stuttgart; HL Technik, München; Design Flow solution, Arrington/GB; Bartenbach LichtLabor, München. |
Preis: Logistikzentrum Villeroy & Boch AG in Merzig; |
Reichardt mit agiplan – Szymanski, Essen/Mülheim/R.; Sonderfachleute: Bauherr: Vileroy & Boch AG, Merzig. |
Preis: Photonikzentrum Berlin Adlershof; |
Sauerbruch Hutton Architekten, London/Berlin; Mitarbeiter: de Winder, Frielingsdorf, van den Berg, Meier, Rothkegel, Wilkinson; Sonderfachleute: Bauherr: WISTA-Management, Berlin; Modell: Källström; Tragwerkspl.: Krebs und Kiefer, Darmastadt/Berlin; Haustechnik: Zibell, Willner & Partner, Berlin/Köln; Lichtpl.: LichtKunstLicht, Köln; Sonderf.: Fraunhofer Management mit Bauplanung Stoessel, München/Berlin; Harms & Partner, Berlin/Hannover. |
Auszeichnung: Zimmerei / Abbundhalle in Neckarsulm; |
Arbeitsgemeinschaft Eisele mit Mattes, Heilbronn; Mitarbeiter: Müller-Lütken, Trautmann, Freisleben; Sonderfachleute: Bauherr: Welte + Welte, Neckarsulm. |
Auszeichnung: Bürogebäude Hafenstraße 12b in Stralsund; |
Neubau Architekturbüro mit Herrmann, Stralsund/Hafeninsel Sonderfachleute: Bauherr: Herrmann, Stralsund; Sonderf.: Oberländer + Hubert, Rostock. |
Auszeichnung: Sparkasse Norden – Versicherungsabteilung in Norden; |
Riemann, Lübeck; Sonderfachleute: Bauherr: Sparkasse Norden, Norden. |
Anerkennung: Bürohaus an der Bever in Ostbevern; |
P. Wörmann, Ostbevern; Sonderfachleute: Bauherr: H. Wörmann, Ostbevern. |
Anerkennung: Büro- und Geschäftshaus für die KPMG in Leipzig; |
Schneider + Schumacher, Frankfurt am Main; Sonderfachleute: Bauherr: KPMG – Deutsche Treuhand-Gesellschaft, Leipzig. |
Anerkennung: Heizkraftwerk Mitte in Berlin; |
Jourdan & Müller - PAS, Frankfurt am Main; Sonderfachleute: Bauherr: Bewag –, Berlin; Sonderf.: ABB Kraftwerke AG, Mannheim. |
Anerkennung: Lager- und Maschinenhalle in Titting; |
Eckerle; Sonderfachleute: Bauherr: Fam. Stahr, Titting. |
Anerkennung: Gewerbepark Nordstern in Gelsenkirchen; |
Felder, Köln; Sonderfachleute: Bauherr: Nordsternpark GmbH, Gelsenkirchen. |
Anerkennung: Wohn- und Geschäftshaus – Lückenbebauung * 2,56m in Köln, |
Brandlhuber & Kniess + Partner, Köln; Sonderfachleute: Bauherr: Dr. A. Keller, Weißenhorn. |
Anerkennung: Stadthaus III Bürgerparkviertel in Darmstadt; |
Hoechstetter und Partner – Hoechstetter, Siegel, Renn, Darmstadt; Sonderfachleute: Bauherr: Bauverein AG, Darmstadt. |
Anerkennung: Bürohaus an der Amsinckstraße in Hamburg; |
Léon Wohlhage mit Wernik Architekten und Suter & Suter, Berlin; Mitarbeiter: Küng; Sonderfachleute: Bauherr: Becken, Hamburg. |
Anerkennung: Messe Husum; |
Winking, Hamburg Mitarbeiter: Mecklenburg, Schmiedel, Schrick, Schröter, Schwarz Sonderfachleute: Bauherr: Stadt Husum |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.