https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Architekturpreis_fuer_vorbildliche_Gewerbebauten_97959.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Gemischt durchlässig
Quartiersumbau in Brüssel von AgwA
Die Stadt ins Dorf geholt
Ensemble in Kirchberg von Thomas Schregenberger
In der Sprache der Moderne
Wohnhaus-Erweiterung von Vatn Architecture in Oslo
Leuchtende Glasboxen über Kriegsruinen
Gerber Architekten planen im Kosovo
Gemeinwohl-Einsatz sichtbar machen
Themenabend in Frankfurt am Main
Im Kaufhausumbaurausch
BAUNETZWOCHE#653
Hut für den Kaffeespeicher
Umbau in Rotterdam von RHWZ Architekten und WDJArchitecten
Architekturpreis für vorbildliche Gewerbebauten
Wettbewerbstyp | Architekturpreis |
Preise
Preis: Halle 26 für die Deutsche Messe AG, Hannover; |
Herzog und Partner – Herzog, Schrade,, München; Sonderfachleute: Bauherr: Deutsche Messe AG, hannover; Sonderf.: BKSP Projektplaner, Hannover; Schlaich Bergermann und Partner, Stuttgart; HL Technik, München; Design Flow solution, Arrington/GB; Bartenbach LichtLabor, München. |
Preis: Logistikzentrum Villeroy & Boch AG in Merzig; |
Reichardt mit agiplan – Szymanski, Essen/Mülheim/R.; Sonderfachleute: Bauherr: Vileroy & Boch AG, Merzig. |
Preis: Photonikzentrum Berlin Adlershof; |
Sauerbruch Hutton Architekten, London/Berlin; Mitarbeiter: de Winder, Frielingsdorf, van den Berg, Meier, Rothkegel, Wilkinson; Sonderfachleute: Bauherr: WISTA-Management, Berlin; Modell: Källström; Tragwerkspl.: Krebs und Kiefer, Darmastadt/Berlin; Haustechnik: Zibell, Willner & Partner, Berlin/Köln; Lichtpl.: LichtKunstLicht, Köln; Sonderf.: Fraunhofer Management mit Bauplanung Stoessel, München/Berlin; Harms & Partner, Berlin/Hannover. |
Auszeichnung: Zimmerei / Abbundhalle in Neckarsulm; |
Arbeitsgemeinschaft Eisele mit Mattes, Heilbronn; Mitarbeiter: Müller-Lütken, Trautmann, Freisleben; Sonderfachleute: Bauherr: Welte + Welte, Neckarsulm. |
Auszeichnung: Bürogebäude Hafenstraße 12b in Stralsund; |
Neubau Architekturbüro mit Herrmann, Stralsund/Hafeninsel Sonderfachleute: Bauherr: Herrmann, Stralsund; Sonderf.: Oberländer + Hubert, Rostock. |
Auszeichnung: Sparkasse Norden – Versicherungsabteilung in Norden; |
Riemann, Lübeck; Sonderfachleute: Bauherr: Sparkasse Norden, Norden. |
Anerkennung: Bürohaus an der Bever in Ostbevern; |
P. Wörmann, Ostbevern; Sonderfachleute: Bauherr: H. Wörmann, Ostbevern. |
Anerkennung: Büro- und Geschäftshaus für die KPMG in Leipzig; |
Schneider + Schumacher, Frankfurt am Main; Sonderfachleute: Bauherr: KPMG – Deutsche Treuhand-Gesellschaft, Leipzig. |
Anerkennung: Heizkraftwerk Mitte in Berlin; |
Jourdan & Müller - PAS, Frankfurt am Main; Sonderfachleute: Bauherr: Bewag –, Berlin; Sonderf.: ABB Kraftwerke AG, Mannheim. |
Anerkennung: Lager- und Maschinenhalle in Titting; |
Eckerle; Sonderfachleute: Bauherr: Fam. Stahr, Titting. |
Anerkennung: Gewerbepark Nordstern in Gelsenkirchen; |
Felder, Köln; Sonderfachleute: Bauherr: Nordsternpark GmbH, Gelsenkirchen. |
Anerkennung: Wohn- und Geschäftshaus – Lückenbebauung * 2,56m in Köln, |
Brandlhuber & Kniess + Partner, Köln; Sonderfachleute: Bauherr: Dr. A. Keller, Weißenhorn. |
Anerkennung: Stadthaus III Bürgerparkviertel in Darmstadt; |
Hoechstetter und Partner – Hoechstetter, Siegel, Renn, Darmstadt; Sonderfachleute: Bauherr: Bauverein AG, Darmstadt. |
Anerkennung: Bürohaus an der Amsinckstraße in Hamburg; |
Léon Wohlhage mit Wernik Architekten und Suter & Suter, Berlin; Mitarbeiter: Küng; Sonderfachleute: Bauherr: Becken, Hamburg. |
Anerkennung: Messe Husum; |
Winking, Hamburg Mitarbeiter: Mecklenburg, Schmiedel, Schrick, Schröter, Schwarz Sonderfachleute: Bauherr: Stadt Husum |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.