https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Architekturpreis_fuer_vorbildliche_Gewerbebauten_97959.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Park and Ride statt Wagenrennen
ateliers O-S architectes bei Rennes
Lowtech für den Aufbruch
Bildungsbau auf der Insel Hormus von ZAV Architects
Die Hauptstadtregion als Materialfundus
Forschungspavillon in Potsdam von Bauhaus Erde
Architektur als integratives Medium
Ergebnisse des RIBA National Award 2024
Gotik, Granit und weißer Beton
Umbau und Erweiterung eines ehemaligen Klosters von Álvaro Siza bei Porto
Strickturm in Graubünden
Hüttenerweiterung von Capaul & Blumenthal
Betonschalen für die Universität
Pavillon in Málaga von Juan Gavilanes Veláz de Medrano und Ferrán Ventura Blanch
Architekturpreis für vorbildliche Gewerbebauten
Wettbewerbstyp | Architekturpreis |
Preise
Preis: Halle 26 für die Deutsche Messe AG, Hannover; |
Herzog und Partner – Herzog, Schrade,, München; Sonderfachleute: Bauherr: Deutsche Messe AG, hannover; Sonderf.: BKSP Projektplaner, Hannover; Schlaich Bergermann und Partner, Stuttgart; HL Technik, München; Design Flow solution, Arrington/GB; Bartenbach LichtLabor, München. |
Preis: Logistikzentrum Villeroy & Boch AG in Merzig; |
Reichardt mit agiplan – Szymanski, Essen/Mülheim/R.; Sonderfachleute: Bauherr: Vileroy & Boch AG, Merzig. |
Preis: Photonikzentrum Berlin Adlershof; |
Sauerbruch Hutton Architekten, London/Berlin; Mitarbeiter: de Winder, Frielingsdorf, van den Berg, Meier, Rothkegel, Wilkinson; Sonderfachleute: Bauherr: WISTA-Management, Berlin; Modell: Källström; Tragwerkspl.: Krebs und Kiefer, Darmastadt/Berlin; Haustechnik: Zibell, Willner & Partner, Berlin/Köln; Lichtpl.: LichtKunstLicht, Köln; Sonderf.: Fraunhofer Management mit Bauplanung Stoessel, München/Berlin; Harms & Partner, Berlin/Hannover. |
Auszeichnung: Zimmerei / Abbundhalle in Neckarsulm; |
Arbeitsgemeinschaft Eisele mit Mattes, Heilbronn; Mitarbeiter: Müller-Lütken, Trautmann, Freisleben; Sonderfachleute: Bauherr: Welte + Welte, Neckarsulm. |
Auszeichnung: Bürogebäude Hafenstraße 12b in Stralsund; |
Neubau Architekturbüro mit Herrmann, Stralsund/Hafeninsel Sonderfachleute: Bauherr: Herrmann, Stralsund; Sonderf.: Oberländer + Hubert, Rostock. |
Auszeichnung: Sparkasse Norden – Versicherungsabteilung in Norden; |
Riemann, Lübeck; Sonderfachleute: Bauherr: Sparkasse Norden, Norden. |
Anerkennung: Bürohaus an der Bever in Ostbevern; |
P. Wörmann, Ostbevern; Sonderfachleute: Bauherr: H. Wörmann, Ostbevern. |
Anerkennung: Büro- und Geschäftshaus für die KPMG in Leipzig; |
Schneider + Schumacher, Frankfurt am Main; Sonderfachleute: Bauherr: KPMG – Deutsche Treuhand-Gesellschaft, Leipzig. |
Anerkennung: Heizkraftwerk Mitte in Berlin; |
Jourdan & Müller - PAS, Frankfurt am Main; Sonderfachleute: Bauherr: Bewag –, Berlin; Sonderf.: ABB Kraftwerke AG, Mannheim. |
Anerkennung: Lager- und Maschinenhalle in Titting; |
Eckerle; Sonderfachleute: Bauherr: Fam. Stahr, Titting. |
Anerkennung: Gewerbepark Nordstern in Gelsenkirchen; |
Felder, Köln; Sonderfachleute: Bauherr: Nordsternpark GmbH, Gelsenkirchen. |
Anerkennung: Wohn- und Geschäftshaus – Lückenbebauung * 2,56m in Köln, |
Brandlhuber & Kniess + Partner, Köln; Sonderfachleute: Bauherr: Dr. A. Keller, Weißenhorn. |
Anerkennung: Stadthaus III Bürgerparkviertel in Darmstadt; |
Hoechstetter und Partner – Hoechstetter, Siegel, Renn, Darmstadt; Sonderfachleute: Bauherr: Bauverein AG, Darmstadt. |
Anerkennung: Bürohaus an der Amsinckstraße in Hamburg; |
Léon Wohlhage mit Wernik Architekten und Suter & Suter, Berlin; Mitarbeiter: Küng; Sonderfachleute: Bauherr: Becken, Hamburg. |
Anerkennung: Messe Husum; |
Winking, Hamburg Mitarbeiter: Mecklenburg, Schmiedel, Schrick, Schröter, Schwarz Sonderfachleute: Bauherr: Stadt Husum |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.