https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Arabellastrasse_30_108988.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Es braucht ein ganzes Dorf
Wohnheim für Demenzkranke in Oslo von NORD Architects und 3RW arkitekter
Grüner Terrazzo in London
Anbau von ConForm Architects
Gärten der Zukunft
Installationen zum International Garden Festival in der Provinz Québec
Renaturierung der Tagebaulandschaft
JUCA und Landschaftsmanufaktur planen in Jüchen
Schaufenster in die römische Geschichte
Museumserweiterung in Alzey von Eichler Architekten
Kräutertee in der Kohlemine
Restaurierung und Umnutzung in Taiwan von Divooe Zein Architects
Meister des Schichtens und Stapelns
Neun Projekte zum 70. Geburtstag von Kengo Kuma
Arabellastraße 30
Ort des Wettbewerbs | München |
Wettbewerbstyp | Realisierungswettbewerb |
Preise
1. Preis |
h4a Gessert + Randecker, Stuttgart; Glück Landschaftsarchitektur, Stuttgart Mitarbeiter: Friedemann Backe, Dimitri Boikow, Felix Schmuck, Frank Trefzer, Nadine Hertrampf, Veronika Huber Sonderfachleute: Tragwerk: Knippers Helbig, Beratende Ingenieure, Stuttgart;Energiekonzept: Pfeil & Koch, Ingenieurgesellschaft, Stuttgart; Elektrotechnik: Neher Butz Ing.-Büro f. Gebäudetechnik GmbH, Konstanz |
2. Preis |
Peter Lanz, München; Stefanie Jühling, Landschaftsarchitektin, München Mitarbeiter: Martin Penner, Annette Penner, Katrin Möller; Matthias Dilger Sonderfachleute: Heizung Klima Sanitär: Helmut Gantner; Hilfskraft: Janina Kunert, Sebastian Philipp |
3. Preis |
Fritsch+Tschaidse, München Mitarbeiter: Tina Schumacher, Odile Ullrich, Moritz Fritsch, Tobias Hübner Sonderfachleute: Jaeger, Mornhinweg + Partner, Stuttgart; IFFT – Institut für Fassadentechnik, Frankfurt |
Ankauf |
Kleihues und Hensel, Dülmen-Rorup; TOPOTEK 1, Berlin Mitarbeiter: Christoph Achterkamp, Michael Alshut, Inga Soll, Florian Brüger, Martina Wiesmann, Stefanie Hiltrop, Noah Thieben, Andreas Schüring Sonderfachleute: TGA: HL-Technik Engineering Partner GmbH (i.G.) München;Tragwerksplanung: Assmann Beraten + Planen, Dortmund |
Ankauf |
Prof. Bernhard Winking Architekten, Berlin; Martin Froh Mitarbeiter: Peter Seufert, Meike Beutler, Henning Schmid, Ines Schenke, Shan Xu |
Ankauf |
Spengler Wiescholek, Hamburg; Landschaftsarchitektur: Susanne Burger, Peter Kühn, München Mitarbeiter: Sven Ahrens, Doris de Siqueira, Sven Dunker, Johannes Gaußmann, Christine Grote Sonderfachleute: Fachplanung: Statik: WTM Engineers München GmbH, N. Swoboda Fassadenberatung: PBI GmbH, van Heyden, Wertingen; Hilfskräfte: Visualisierung: on3studio, Hamburg |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.
Kommentar
Ausstellung der Wettbewerbsarbeiten vom 03. bis 14.12.2007
täglich 14.00 bis 19.00 Uhr, Seidlstraße 24a, 80335 München
(Nh. Hauptbhf. U-/S-Bahn, Nh. Stiglmeier Pl. U-Bahn)
Ausstellung der Wettbewerbsarbeiten vom 03. bis 14.12.2007
täglich 14.00 bis 19.00 Uhr, Seidlstraße 24a, 80335 München
(Nh. Hauptbhf. U-/S-Bahn, Nh. Stiglmeier Pl. U-Bahn)