https://www.baunetz.de/wettbewerbe/Apostelgymnasium_102866.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Es braucht ein ganzes Dorf
Wohnheim für Demenzkranke in Oslo von NORD Architects und 3RW arkitekter
Grüner Terrazzo in London
Anbau von ConForm Architects
Gärten der Zukunft
Installationen zum International Garden Festival in der Provinz Québec
Renaturierung der Tagebaulandschaft
JUCA und Landschaftsmanufaktur planen in Jüchen
Schaufenster in die römische Geschichte
Museumserweiterung in Alzey von Eichler Architekten
Kräutertee in der Kohlemine
Restaurierung und Umnutzung in Taiwan von Divooe Zein Architects
Meister des Schichtens und Stapelns
Neun Projekte zum 70. Geburtstag von Kengo Kuma
Apostelgymnasium
Ort des Wettbewerbs | Köln-Lindenthal |
Wettbewerbstyp | Bewerbungsverfahren zum beschränkten, einstufigen Realisierungswettbewerb nach RAW 2004 mit 16 Teilnehmern sowie Zuladungen |
Preise
1. Preis (8000 €) |
Gabriele Glöckler, Stuttgart |
2. Preis (6000 €) |
kaup jesse hofmayr werner – Günter Hofmayr mit Judith Klocker, München |
3. Preis (4000 €) |
Architektengruppe N+M – Philipp Rasche, Helmut Niehoff, Karin Werner, Georg Zastrau, Offenbach |
4. Preis (2500 €) |
Hektor 3 – Arbeitsgemeinschaft Ringleben, Langenbahn, Schneider Architekten, Düsseldorf, mit Thomas Scholten, Düsseldorf Sonderfachleute: Tragwerksplanung: Dieter Stracke; Brandschutz: Axel Hesper |
5. Preis (1500 €) |
LINIE 5 Architekten, Köln/Berlin, mit Gerke, von Horlacher, Ruoff + Partner – Sebastian Kablau, Marc Koch Sonderfachleute: Tragwerksplanung: Pichler; Außenanlagen: Stefan Buddatsch |
Anerkennung (1000 €) |
Frese + Kleindienst, Nürnberg, mit Katrin Söffel Sonderfachleute: Landschaftsplanung: Kaiser, Juritza |
Anerkennung (1000 €) |
Ulrich Huhs, Giessen, mit Norbert Hanenberg |
Anerkennung (1000 €) |
Bernhard Winking, Hamburg, mit Stefan Waselowsky, Frauke Meyer-Speulda, Frank Weitendorf |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.