https://www.baunetz.de/wettbewerbe/1_1_Bauwelt_Preis_2003_Das_erste_Haus_100592.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Wuppertals neue Motoren
BAUNETZWOCHE#650
Hybrid-Flachs und gebogenes Holz
Forschungsbauten der Universität Stuttgart in Wangen im Allgäu
Zurück zur Ankerfunktion in Celle
Ideenwettbewerb für ehemaliges Kaufhaus entschieden
Leitlinie und Gesetzentwurf zum Gebäudetyp-e
Bundesministerien bringen einfaches Bauen auf den Weg
Am Eingang von Saarbrücken
Solarkraftwerk von CBAG. Studio und Atelier le Balto
Geteilter Stein in London
Schule und Kirche von Henley Halebrown
Grüner Tarnkappenbau
Entwurf von LRO für Operninterim in Nürnberg
1:1
Bauwelt Preis 2003
Das erste Haus
Wettbewerbstyp | Architekturpreis |
Gebäudetyp | Gebäudetyp-Unabhängig |
Preise
Preisträger Kategorie 1 - Das private Wohnhaus (5000 €) |
Stephen Atkinson, New York, für ein Wohnhaus in Zachary |
Preisträger Kategorie 2 - Der Garten: |
|
Preisträger Kategorie 3 - Innenräume (5000 €) |
Jordi Hildago & Daniela Hartmann, Barcelona, für den Ausbau eines Hinterhofs in Olot |
ein Preisträger Kategorie 4 - Bauten für die Gemeinschaft (5000 €) |
Saija Hollmén, Jenni Reuter, Helena Sandman, Helsinki, für ein Frauenzentrum in Rufisque (Senegal) |
ein Preisträger Kategorie 4 - Bauten für die Gemeinschaft (5000 €) |
Dorte Mandrup, Kopenhagen, für ein Nachbarschaftszentrum in Kopenhagen |
Preisträger Kategorie 5 - Wohnungsbau und Siedlungsbau (5000 €) |
Buchner Bründler Architekten, Basel, für ein Lofthaus in Basel |
Preisträger Kategorie 6 - Konstruktionssysteme und technische Bauten (5000 €) |
Atelier Kempe Thill, Rotterdam, für das "Light Building" in Rotterdam |
Lobende Anerkennung Kategorie 1: |
Claus Hermansen, Viby, für ein Sommerhaus in Dyngby |
Lobende Anerkennung Kategorie 2: |
Architekturklasse der Akademie der Bildenden Künste München, für eine Installation im Akademiegarten München |
Lobende Anerkennung Kategorie 3: |
BeL, Köln, für den Messestand "DIN" |
Lobende Anerkennung Kategorie 4: |
Jutta Heinze, Duisburg, für ein Krematorium in Duisburg |
Lobende Anerkennung Kategorie 5: |
Eduardo Urdiáin & Fernando Oiza, Pamplona, für einen Wohnungsbau in Navarra |
Lobende Anerkennung Kategorie 6: |
KSAR Korteknie Stuhlmacher Architecten, Rotterdam, für "Las Palmas Parasite" in Rotterdam |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.