https://www.baunetz.de/wettbewerbe/1_1_Bauwelt_Preis_2003_Das_erste_Haus_100592.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Haus für eine Goldschmiedin
Umbau von CWA in Brandenburg Zeitgenössischer Boulevard
Brücke von OMA in Bordeaux Sanft geschwungen J. Mayer H. und Partner planen Hochhaus in Seoul Ein Volumen, zwei Hälften Kita und Schulhort in Parma von Enrico Molteni Architecture Mit Lehm gefülltes Betongerüst Geschosswohnen in Bagneux von TOA architectes Fröhliche Farben fürs Heizkraftwerk Fassadengestaltung in Leipzig von Atelier ST Wohn- und Geschäftshäuser auf der Spreeinsel Wettbewerb in Berlin entschieden
Umbau von CWA in Brandenburg Zeitgenössischer Boulevard
Brücke von OMA in Bordeaux Sanft geschwungen J. Mayer H. und Partner planen Hochhaus in Seoul Ein Volumen, zwei Hälften Kita und Schulhort in Parma von Enrico Molteni Architecture Mit Lehm gefülltes Betongerüst Geschosswohnen in Bagneux von TOA architectes Fröhliche Farben fürs Heizkraftwerk Fassadengestaltung in Leipzig von Atelier ST Wohn- und Geschäftshäuser auf der Spreeinsel Wettbewerb in Berlin entschieden
1:1
Bauwelt Preis 2003
Das erste Haus
Wettbewerbstyp | Architekturpreis |
Gebäudetyp | Gebäudetyp-Unabhängig |
Preise
Preisträger Kategorie 1 - Das private Wohnhaus (5000 €) |
Stephen Atkinson, New York, für ein Wohnhaus in Zachary |
Preisträger Kategorie 2 - Der Garten: |
|
Preisträger Kategorie 3 - Innenräume (5000 €) |
Jordi Hildago & Daniela Hartmann, Barcelona, für den Ausbau eines Hinterhofs in Olot |
ein Preisträger Kategorie 4 - Bauten für die Gemeinschaft (5000 €) |
Saija Hollmén, Jenni Reuter, Helena Sandman, Helsinki, für ein Frauenzentrum in Rufisque (Senegal) |
ein Preisträger Kategorie 4 - Bauten für die Gemeinschaft (5000 €) |
Dorte Mandrup, Kopenhagen, für ein Nachbarschaftszentrum in Kopenhagen |
Preisträger Kategorie 5 - Wohnungsbau und Siedlungsbau (5000 €) |
Buchner Bründler Architekten, Basel, für ein Lofthaus in Basel |
Preisträger Kategorie 6 - Konstruktionssysteme und technische Bauten (5000 €) |
Atelier Kempe Thill, Rotterdam, für das "Light Building" in Rotterdam |
Lobende Anerkennung Kategorie 1: |
Claus Hermansen, Viby, für ein Sommerhaus in Dyngby |
Lobende Anerkennung Kategorie 2: |
Architekturklasse der Akademie der Bildenden Künste München, für eine Installation im Akademiegarten München |
Lobende Anerkennung Kategorie 3: |
BeL, Köln, für den Messestand "DIN" |
Lobende Anerkennung Kategorie 4: |
Jutta Heinze, Duisburg, für ein Krematorium in Duisburg |
Lobende Anerkennung Kategorie 5: |
Eduardo Urdiáin & Fernando Oiza, Pamplona, für einen Wohnungsbau in Navarra |
Lobende Anerkennung Kategorie 6: |
KSAR Korteknie Stuhlmacher Architecten, Rotterdam, für "Las Palmas Parasite" in Rotterdam |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.