https://www.baunetz.de/wettbewerbe/1_1_Bauwelt_Preis_2003_Das_erste_Haus_100592.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Ziegelwellen in Seoul
Firmenzentrale von behet bondzio lin architekten
Arbeiten im Parc de la Villette
Bürogebäude von Atelier du Pont in Paris
Wildwiesen und Kellerröhren in Röschitz
Weingut von Architects Collective
City-Forum und Plaza
Riehle Koeth und Levin Monsigny Landschaftsarchitekten gewinnen in Euskirchen
Reflexion über Kulturhäuser
Ausstellungen in Berlin
Zuwachs im Berliner Hinterhof
Bürohaus von Thomas Kröger Architekten
Leitplanken für die Fassade
Werkhof im Kanton Uri von Felgendreher Olfs Köchling
1:1
Bauwelt Preis 2003
Das erste Haus
Wettbewerbstyp | Architekturpreis |
Gebäudetyp | Gebäudetyp-Unabhängig |
Preise
Preisträger Kategorie 1 - Das private Wohnhaus (5000 €) |
Stephen Atkinson, New York, für ein Wohnhaus in Zachary |
Preisträger Kategorie 2 - Der Garten: |
|
Preisträger Kategorie 3 - Innenräume (5000 €) |
Jordi Hildago & Daniela Hartmann, Barcelona, für den Ausbau eines Hinterhofs in Olot |
ein Preisträger Kategorie 4 - Bauten für die Gemeinschaft (5000 €) |
Saija Hollmén, Jenni Reuter, Helena Sandman, Helsinki, für ein Frauenzentrum in Rufisque (Senegal) |
ein Preisträger Kategorie 4 - Bauten für die Gemeinschaft (5000 €) |
Dorte Mandrup, Kopenhagen, für ein Nachbarschaftszentrum in Kopenhagen |
Preisträger Kategorie 5 - Wohnungsbau und Siedlungsbau (5000 €) |
Buchner Bründler Architekten, Basel, für ein Lofthaus in Basel |
Preisträger Kategorie 6 - Konstruktionssysteme und technische Bauten (5000 €) |
Atelier Kempe Thill, Rotterdam, für das "Light Building" in Rotterdam |
Lobende Anerkennung Kategorie 1: |
Claus Hermansen, Viby, für ein Sommerhaus in Dyngby |
Lobende Anerkennung Kategorie 2: |
Architekturklasse der Akademie der Bildenden Künste München, für eine Installation im Akademiegarten München |
Lobende Anerkennung Kategorie 3: |
BeL, Köln, für den Messestand "DIN" |
Lobende Anerkennung Kategorie 4: |
Jutta Heinze, Duisburg, für ein Krematorium in Duisburg |
Lobende Anerkennung Kategorie 5: |
Eduardo Urdiáin & Fernando Oiza, Pamplona, für einen Wohnungsbau in Navarra |
Lobende Anerkennung Kategorie 6: |
KSAR Korteknie Stuhlmacher Architecten, Rotterdam, für "Las Palmas Parasite" in Rotterdam |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.