https://www.baunetz.de/wettbewerbe/1_1_Bauwelt_Preis_2003_Das_erste_Haus_100592.html
- Weitere Angebote:
- Filme BauNetz TV
- Produktsuche
- Videoreihe ARCHlab (Porträts)
Küstentheater am Kohlenmarkt
Modernisierung von Warsztat Architektury Pracownia Autorska in Danzig
Der Höchste von allen
Baustellenbesuch beim Estrel Tower von Barkow Leibinger in Berlin
Brünner Arena mit Plansche
Platzgestaltung von Consequence forma Architects
Wahr-Zeichen
Tag des offenen Denkmals 2024
Ideen fürs Strandbad Wannsee
Ausstellung in Berlin
Erstes Maggie’s in den Niederlanden
Krebshilfezentrum in Groningen von Marlies Rohmer und Piet Oudolf
Raumkontinuum auf 3,75 Metern
Reihenhäuser im Aargau von EMI Architekt*innen
1:1
Bauwelt Preis 2003
Das erste Haus
Wettbewerbstyp | Architekturpreis |
Gebäudetyp | Gebäudetyp-Unabhängig |
Preise
Preisträger Kategorie 1 - Das private Wohnhaus (5000 €) |
Stephen Atkinson, New York, für ein Wohnhaus in Zachary |
Preisträger Kategorie 2 - Der Garten: |
|
Preisträger Kategorie 3 - Innenräume (5000 €) |
Jordi Hildago & Daniela Hartmann, Barcelona, für den Ausbau eines Hinterhofs in Olot |
ein Preisträger Kategorie 4 - Bauten für die Gemeinschaft (5000 €) |
Saija Hollmén, Jenni Reuter, Helena Sandman, Helsinki, für ein Frauenzentrum in Rufisque (Senegal) |
ein Preisträger Kategorie 4 - Bauten für die Gemeinschaft (5000 €) |
Dorte Mandrup, Kopenhagen, für ein Nachbarschaftszentrum in Kopenhagen |
Preisträger Kategorie 5 - Wohnungsbau und Siedlungsbau (5000 €) |
Buchner Bründler Architekten, Basel, für ein Lofthaus in Basel |
Preisträger Kategorie 6 - Konstruktionssysteme und technische Bauten (5000 €) |
Atelier Kempe Thill, Rotterdam, für das "Light Building" in Rotterdam |
Lobende Anerkennung Kategorie 1: |
Claus Hermansen, Viby, für ein Sommerhaus in Dyngby |
Lobende Anerkennung Kategorie 2: |
Architekturklasse der Akademie der Bildenden Künste München, für eine Installation im Akademiegarten München |
Lobende Anerkennung Kategorie 3: |
BeL, Köln, für den Messestand "DIN" |
Lobende Anerkennung Kategorie 4: |
Jutta Heinze, Duisburg, für ein Krematorium in Duisburg |
Lobende Anerkennung Kategorie 5: |
Eduardo Urdiáin & Fernando Oiza, Pamplona, für einen Wohnungsbau in Navarra |
Lobende Anerkennung Kategorie 6: |
KSAR Korteknie Stuhlmacher Architecten, Rotterdam, für "Las Palmas Parasite" in Rotterdam |
Die Wettbewerbe im BauNetz sind ein Service der Bauwelt-Redaktion.